1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль нитрата цинка и нитрата серебра(I) в навеске. Для этого составим и решим систему уравнений:
Пусть n Zn(NO3)2 = x моль, тогда n O в Zn(NO3)2 = 6x моль;
Пусть n AgNO3 = y моль, тогда n O в AgNO3 = 3y моль
n O = n O в Zn(NO3)2 + n O в AgNO3 = (6x + 3y) моль
m O = n O · M O = (6x + 3y) · 16 = (96x + 48y) г
mнавески = m Zn(NO3)2 + m AgNO3
m Zn(NO3)2 = n Zn(NO3)2 · M Zn(NO3)2 = 189x г
m AgNO3 = n AgNO3 · M AgNO3 = 170y г
mнавески = (189x + 170y) г
ω O = m O / mнавески
0,3625 = (96x + 48y) / (189x + 170y)
n1 O2 = n Zn(NO3)2 / 2 = 0,5x моль
n2 O2 = n AgNO3 / 2 = 0,5y моль
n O2 = V O2 / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n O2 = n1 O2 + n2 O2
0,5x + 0,5y = 0,3
Составим систему уравнений:
0,3625 = (96x + 48y) / (189x + 170y)
0,5x + 0,5y = 0,3
x = 0,2; n Zn(NO3)2 = 0,2 моль
y = 0,4; n AgNO3 = 0,4 моль
3. Найдем число моль бромида бария в растворе:
mр-ра BaBr2 = V BaBr2 · ρ BaBr2 = 200 · 1 = 200 г
m BaBr2 = mр-ра BaBr2 · ω BaBr2 = 200 · 0,223 = 44,6 г
n BaBr2 = m BaBr2 / M BaBr2 = 44,6 / 297 = 0,15 моль
4. Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
поделим моли нитрата серебра(I) и бромида бария на свои коэффициенты
AgNO3 : BaBr2
(0,4 / 2) : (0,15 / 1)
(0,2 / 1) > (0,15 / 1)
AgNO3 > BaBr2
Приходим к выводу, что AgNO3 находится в избытке, а BaBr2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по BaBr2.
5. Найдем массу нитрат-ионов, которые образуются в конечном растворе:
Нитрат-ионы содержатся в нитрате цинка, оставшемся нитрате серебра(I) и образовавшемся нитрате бария.
Так как в ходе реакции 3 нитрат-ионы в полном объеме остаются в растворе, для упрощения расчетов посчитаем нитрат-ионы по исходным количествам нитрата цинка и нитрата серебра(I)
n NO3– = 2n Zn(NO3)2 + n AgNO3
n NO3– = 2 · 0,2 + 0,4 = 0,8 моль
m NO3– = n NO3– · M NO3– = 0,8 · 62 = 49,6 г
6. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mнавески + m H2O + mр-ра BaBr2 – m AgBr
mнавески = m Zn(NO3)2 + m AgNO3 = 189 · 0,2 + 170 · 0,4 = 105,8 г
m H2O = V H2O · ρ H2O = 250 · 1 = 250 г
n AgBr = 2n BaBr2 = 2 · 0,15 = 0,3 моль
m AgBr = n AgBr · M AgBr = 0,3 · 188 = 56,4 г
mконечн. р-ра = 105,8 + 250 + 200 – 56,4 = 499,4 г
7. Найдем массовую долю нитрат-ионов:
ω NO3– = m NO3– / mконечн. р-ра = 49,6 / 499,4 = 0,0993 → 9,93%
Ответ: ω NO3– = 9,93%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)