1. Составим уравнения реакция:
[1] Cu(NO3)2 + H2S = CuS + 2HNO3
[2] HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
[3] Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
2. Найдем массу и число моль нитрата меди(II) в исходном растворе:
m Cu(NO3)2 = ω1 Cu(NO3)2 ∙ mр-ра Cu(NO3)2 = 0,16 ∙ 376 = 60,16 г
n Cu(NO3)2 = m Cu(NO3)2 / M Cu(NO3)2 = 60,16 / 188 = 0,32 моль
3. Найдем число моль вступившего в реакцию 1 нитрата меди(II):
Пусть n1 Cu(NO3)2 = x моль, тогда
nост. Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 – n1 Cu(NO3)2 = (0,32 – x) моль
mост. Cu(NO3)2 = nост. Cu(NO3)2 ∙ M Cu(NO3)2 = 188 ∙ (0,32 – x) = (60,16 – 188x) г
mр-ра 1 = mр-ра Cu(NO3)2 + m H2S – m CuS
n H2S = n CuS = n1 Cu(NO3)2 = x моль
m H2S = n H2S ∙ M H2S = 34x г
m CuS = n CuS ∙ M CuS = 96x г
ω2 Cu(NO3)2 = mост. Cu(NO3)2 / mр-ра 1 = (60,16 – 188x) / (376 + 34x – 96x) = 0,097
(60,16 – 188x) / (376 – 62x) = 0,097
x = 0,13
n1 Cu(NO3)2 = 0,13 моль
4. Найдем число моль прореагировавшего и оставшегося после реакций гидроксида натрия:
nост. Cu(NO3)2 = 0,32 – 0,13 = 0,19 моль
n HNO3 = 2n1 Cu(NO3)2 = 2 ∙ 0,13 = 0,26 моль
m NaOH = ω NaOH ∙ mр-ра NaOH = 0,4 ∙ 100 = 40 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 40 / 40 = 1 моль
n2 NaOH = n HNO3 = 0,26 моль
n3 NaOH = 2nост. Cu(NO3)2 = 2 ∙ 0,19 = 0,38 моль
nреаг. NaOH = n2 NaOH + n3 NaOH = 0,26 + 0,38 = 0,64 моль
nост. NaOH = n NaOH – nреаг. NaOH = 1 – 0,64 = 0,36 моль
5. Найдем массовую долю щелочи в конечном растворе:
mост. NaOH = n NaOH ∙ M NaOH = 0,36 ∙ 40 = 14,4 г
mр-ра 2 = mр-ра 1 + mр-ра NaOH – m Cu(OH)2
mр-ра 1 = 376 + 34 ∙ 0,13 – 96 ∙ 0,13 = 367,94 г
n Cu(OH)2 = nост. Cu(NO3)2 = 0,19 моль
m Cu(OH)2 = n Cu(OH)2 ∙ M Cu(OH)2 = 0,19 ∙ 98 = 18,62 г
mр-ра 2 = 367,94 + 100 – 18,62 = 449,32 г
ωост. NaOH = mост. NaOH / mр-ра 2 = 14,4 / 449,32 = 0,032 → 3,2%
Ответ: ωост. NaOH = 3,2%
Задание было на ЕГЭ-2025