1. По условию протекают реакции:
[1] 4KClO3
KCl + 3KClO4
[2] 2KClO3
2KCl + 3O2
2. Найдем число моль выделившегося кислорода:
m O2 = m KClO3 – mостатка = 11,025 – 10,065 = 0,96 г
n O2 = m O2 / M O2 = 0,96 / 32 = 0,03 моль
3. Найдем число моль хлората калия, прореагировавшего в реакции №1 и оставшегося в твердом остатке. Для этого составим и решим систему уравнений:
Пусть n1 KClO3 = x моль, а nост. KClO3 = y моль, тогда
n2 KClO3 = 2n O2 / 3 = 2 · 0,03 / 3 = 0,02 моль
nобщ. KClO3 = n1 KClO3 + n2 KClO3 + nост. KClO3 = (x + 0,02 + y) моль
mобщ. KClO3 = nобщ. KClO3 · M KClO3 = (x + 0,02 + y) · 122,5 г = 11,025 г
122,5x + 122,5y = 8,575
Выразим массовую долю хлорида калия в растворе:
n1 KCl = n1 KClO3 / 4 = 0,25x моль
n2 KCl = n2 KClO3 = 0,02 моль
nобщ. KCl = n1 KCl + n2 KCl = (0,25x + 0,02) моль
mобщ. KCl = nобщ. KCl · M KCl = (0,25x + 0,02) · 74,5 = (18,025x + 1,49) г
m H2O = ρ H2O · V H2O = 1 · 111 = 111 г
mр-ра = m H2O + mостатка = 111 + 10,065 = 121,065 г
ω KCl = mобщ. KCl / mр-ра = (18,025x + 1,49) / 121,065 = 0,02
Решим систему уравнений:
122,5x + 122,5y = 8,575
(18,025x + 1,49) / 121,065 = 0,02
x = 0,05; n1 KClO3 = 0,05 моль
y = 0,02; nост. KClO3 = 0,02 моль
4. Найдем массу перхлорат-ионов:
n KClO4 = 3n1 KClO3 / 4 = 3 · 0,05 / 4 = 0,0375 моль
n ClO4– = n KClO4 = 0,0375 моль
m ClO4– = n ClO4– · M ClO4– = 0,0375 · 99,5 = 3,731 г
5. Найдем массовую долю перхлорат-ионов в твердом остатке:
ω ClO4– = m ClO4– / mостатка = 3,731 / 10,065 = 0,3707 → 37,07%
Ответ: ω ClO4– = 37,07%
Источник: Сборник Добротина Д. Ю.