1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль кислорода, выделившегося в первой реакции:
n O2 = V O2 / Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль
3. Найдем число моль хлорида калия, образовавшегося в первой реакции:
n1 KCl = 2n O2 / 3 = 2 · 0,03 / 3 = 0,02 моль
4. Найдем число моль хлорида калия, образовавшегося во второй реакции:
mконечн. р-ра = m KClO3 + m H2O – m O2
m H2O = V H2O · ρ H2O = 150 · 1 = 150 г
m O2 = n O2 · M O2 = 0,03 · 32 = 0,96 г
mконечн. р-ра = 9,8 + 150 – 0,96 = 158,84 г
m KCl = mконечн. р-ра · ω KCl = 158,84 · 0,0117 = 1,86 г
n KCl = m KCl / M KCl = 1,86 / 74,5 = 0,025 моль
n KCl = n1 KCl + n2 KCl
n2 KCl = n KCl – n1 KCl = 0,025 – 0,02 = 0,005 моль
5. Найдем массу перхлората калия, образовавшегося во второй реакции:
n KClO4 = 3n2 KCl = 3 · 0,005 = 0,015 моль
m KClO4 = n KClO4 · M KClO4 = 0,015 · 138,5 = 2,08 г
6. Найдем массовую долю перхлората калия в твердом остатке:
mтв. остатка = m KClO3 – m O2 = 9,8 – 0,96 = 8,84 г
ω KClO4 = m KClO4 / mтв. остатка = 2,08 / 8,84 = 0,2353 → 23,53%
Ответ: ω KClO4 = 23,53%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)