1. По условию протекают реакции:
[1] 3Na2S + Cr2(SO4)3 + 6H2O → 2Cr(OH)3 + 3H2S + 3Na2SO4
[2] CuSO4 + Na2S → CuS + Na2SO4
2. Найдем число моль протонов в растворе сульфида натрия:
1 молекула Na2S содержит 38 протонов, а 1 молекула H2O – 10 протонов.
mпротонов = ωпротонов · mр-ра = 0,514 · 83,1 = 42,71 г
nпротонов = mпротонов / Mпротонов = 42,71 / 1 = 42,71 моль
3. Найдем число моль сульфида натрия:
Пусть в растворе сульфида натрия x моль Na2S и y моль H2O , тогда
m Na2S = 78x г
m H2O = 18y г
N протонов в Na2S · n Na2S + N протонов в H2O · n H2O = 42,71 моль
m Na2S + m H2O = 83,1 г
38x + 10y = 42,71
78x + 18y = 83,1
x = 0,65; n Na2S = 0,65 моль
y = 1,81; n H2O = 1,81 моль
4. Найдем массу сульфата хрома(III) в насыщенном растворе:
Пусть m Cr2(SO4)3 = x г, тогда
603,2 / x = (10,8 + 100) / 10,8
x = 58,8; m Cr2(SO4)3 = 58,8 г
5. Найдем число моль сульфата хрома(III):
n Cr2(SO4)3 = m Cr2(SO4)3 / M Cr2(SO4)3 = 58,8 / 392 = 0,15 моль
6. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли сульфида натрия и сульфата хрома на свои коэффициенты
Na2S : Cr2(SO4)3
(0,65 / 3) : (0,15 / 1)
(0,22 / 1) > (0,15 / 1)
Na2S > Cr2(SO4)3
Приходим к выводу, что Na2S находится в избытке, а Cr2(SO4)3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Cr2(SO4)3.
7. Найдем массу выпавшего в осадок гидроксида хрома(III):
n Cr(OH)3 = 2n Cr2(SO4)3 = 2 · 0,15 = 0,3 моль
m Cr(OH)3 = n Cr(OH)3 · M Cr(OH)3 = 0,3 · 103 = 30,9 г
8. Найдем массу улетучившегося сероводорода:
n H2S = 3n Cr2(SO4)3 = 3 · 0,15 = 0,45 моль
m H2S = n H2S · M H2S = 0,45 · 34 = 15,3 г
9. Найдем оставшееся число моль сульфида натрия:
n1 Na2S = 3n Cr2(SO4)3 = 0,45 моль
nост. Na2S = n Na2S – n1 Na2S = 0,65 – 0,45 = 0,2 моль
10. Найдем число моль и массу сульфата меди(II):
n CuSO4 · 5H2O = m CuSO4 · 5H2O / M CuSO4 · 5H2O = 50 / 250 = 0,2 моль
n CuSO4 = n CuSO4 · 5H2O = 0,2 моль
Так как nост. Na2S = n CuSO4, реагенты полностью расходуются в реакции 2
m CuSO4 = n CuSO4 · M CuSO4 = 0,2 · 160 = 32 г
11. Найдем массу раствора сульфата меди(II):
mр-ра CuSO4 = m CuSO4 / ω CuSO4 = 32 / 0,064 = 500 г
12. Найдем массу выпавшего в осадок сульфида меди(II):
n CuS = n CuSO4 = 0,2 моль
m CuS = n CuS · M CuS = 0,2 · 96 = 19,2 г
13. Найдем массу сульфата натрия, образовавшегося в реакциях 1 и 2:
n1 Na2SO4 = 3n Cr2(SO4)3 = 3 · 0,15 = 0,45 моль
n2 Na2SO4 = n CuSO4 = 0,2 моль
nобщ. Na2SO4 = n1 Na2SO4 + n2 Na2SO4 = 0,45 + 0,2 = 0,65 моль
mобщ. Na2SO4 = nобщ. Na2SO4 · M Na2SO4 = 0,65 · 142 = 92,3 г
14. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра Na2S + mр-ра Cr2(SO4)3 + mр-ра CuSO4 – m Cr(OH)3 – m H2S – m CuS = 83,1 + 603,2 + 500 – 30,9 – 15,3 – 19,2 = 1120,9 г
15. Найдем массовую долю сульфата натрия в конечном растворе:
ω Na2SO4 = mобщ. Na2SO4 / mконечн. р-ра = 92,3 / 1120,9 = 0,0823 или 8,23%
Ответ: ω Na2SO4 = 8,23%
Источник: NeoFamily