1. По условию протекают реакции:
[1] Na3N + 4HCl → 3NaCl + NH4Cl
[2] NH4Cl + NaOH
NaCl + NH3 + H2O
[3] 2NaCl + 2H2O
H2 + Cl2 + 2NaOH
Так как электролиз проводили до выделения бесцветного газа, соль полностью подверглась электролизу. Электролиз воды не протекал
2. Найдем число моль выделившегося хлора и вступившего в реакцию 3 хлорида натрия:
n Cl2 = V Cl2 / Vm = 17,47 / 22,4 = 0,78 моль
n3 NaCl = 2n Cl2 = 2 · 0,78 = 1,56 моль
3. Найдем массу хлорида натрия в растворе до электролиза и массу этого раствора:
m3 NaCl = n NaCl · M NaCl = 1,56 · 58,5 = 91,26 г
mр-ра 2 = m3 NaCl / ω NaCl = 91,26 / 0,15 = 608,4 г
4. Так как по условию масса Na3N относится к массе HCl и H2O как 3 : 8 : 12,
пусть m Na3N = 3x г, тогда m HCl = 8x г, m H2O = 12x г.
n Na3N = m Na3N / M Na3N = 3x / 83 моль
n HCl = m HCl / M HCl = 8x / 36,5 моль
n H2O = m H2O / M H2O = 12x / 18 = 2x / 3 моль
n1 NaCl = 3n Na3N = 9x / 83 моль
n1 NH4Cl = n Na3N = 3x / 83 моль
5. Выразим число моль хлорида натрия, образовавшегося во второй реакции:
n2 NaCl = n1 NH4Cl = 3x / 83 моль
n3 NaCl = n1 NaCl + n2 NaCl = 9x / 83 + 3x / 83 = 12x / 83 = 1,56 моль
12x / 83 = 1,56
x = 10,79; m Na3N = 3 · 10,79 = 32,37 г
m HCl = 8x = 8 · 10,79 = 86,32 г
m H2O = 12x = 12 · 10,79 = 129,48 г
6. Выразим массу раствора после добавления гидроксида натрия:
mр-ра 2 = m Na3N + m HCl + m H2O + mр-ра NaOH – m NH3 = 608,4 г
n NH3 = n1 NH4Cl = 3x / 83 = 3 · 10,79 / 83 = 0,39 моль
m NH3 = n NH3 · M NH3 = 0,39 · 17 = 6,63 г
mр-ра NaOH = mр-ра 2 – m Na3N – m HCl – m H2O + m NH3 = 608,4 – 32,37 – 86,32 – 129,48 + 6,63 = 366,86 г
7. Определим число моль и массу гидроксида натрия в добавленном растворе:
n NaOH = n NH3 = 0,39 моль
m NaOH = n NaOH · M NaOH = 0,39 · 40 = 15,6 г
8. Найдем массовую долю гидроксида натрия в добавленном растворе:
ω NaOH = m NaOH / mр-ра NaOH = 15,6 / 366,86 = 0,0425 или 4,25%
Ответ: ω NaOH = 4,25%
Источник: NeoFamily