1. По условию протекают реакции:
[1] 2Cu(NO3)2 + 2H2O – (электролиз) → 2Cu + O2 + 4HNO3
[2] K2CO3 + 2HNO3 → 2KNO3 + CO2 + H2O
2. Найдем число моль нитрата меди(II) в кристаллогидрате:
n Cu(NO3)2 · 6H2O = m Cu(NO3)2 · 6H2O / M Cu(NO3)2 · 6H2O = 53,28 / 296 = 0,18 моль
n Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 · 6H2O = 0,18 моль
3. Найдем число моль кислорода, выделившегося на аноде:
n O2 = V O2 / Vm = 1,344 / 22,4 = 0,06 моль
4. Найдем число моль оставшегося нитрата меди(II) и образовавшейся азотной кислоты после электролиза:
nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 2n O2 = 2 · 0,06 = 0,12 моль
nост. Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 – nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 0,18 – 0,12 = 0,06 моль
n HNO3 = 2nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 2 · 0,12 = 0,24 моль
5. Найдем число моль карбоната калия:
n K2CO3 = m K2CO3 / M K2CO3 = 13,8 / 138 = 0,1 моль
6. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли азотной кислоты и карбоната калия на свои коэффициенты
HNO3 : K2CO3
(0,24 / 2) : (0,1 / 1)
(0,12 / 1) > (0,1 / 1)
HNO3 > K2CO3
Приходим к выводу, что K2CO3 находится в недостатке, а HNO3 в избытке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по карбонату калия.
7. Найдем массу нитрата калия, образовавшегося во второй реакции:
n KNO3 = 2n K2CO3 = 2 · 0,1 = 0,2 моль
m KNO3 = n KNO3 · M KNO3 = 0,2 · 101 = 20,2 г
8. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mнас. р-ра Cu(NO3)2 + m H2O + m K2CO3 – m Cu – m O2 – m CO2
Найдем массу насыщенного раствора нитрата меди(II). Для этого составим и решим пропорцию:
Пусть mнас. р-ра Cu(NO3)2 = x моль, тогда
m Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 · M Cu(NO3)2 = 0,18 · 188 = 33,84 г
33,84 / x = 141 / 241
x = 57,84; mнас. р-ра Cu(NO3)2 = 57,84 г
n Cu = 2n O2 = 2 · 0,06 = 0,12 моль
m Cu = n Cu · M Cu = 0,12 · 64 = 7,68 г
m O2 = n O2 · M O2 = 0,06 · 32 = 1,92 г
n CO2 = n K2CO3 = 0,1 моль
m CO2 = n CO2 · M CO2 = 0,1 · 44 = 4,4 г
mконечн. р-ра = 57,84 + 35 + 13,8 – 7,68 – 1,92 – 4,4 = 92,64 г
8. Найдем массовую долю нитрата калия в конечном растворе:
ω KNO3 = m KNO3 / mконечн. р-ра = 20,2 / 92,64 = 0,218 → 21,8%
Ответ: ω KNO3 = 21,8%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)