1. По условию протекают реакции:
[1] Na2O + H2O → 2NaOH
[2] FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl
[3] 2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3 + 3CO2 + 6NaCl
2. Найдем число моль хлорида железа(III) в насыщенном растворе:
n FeCl3 = m FeCl3 / M FeCl3 = 195 / 162,5 = 1,2 моль
3. Найдем число моль оксида натрия и карбоната натрия в смеси:
Пусть n Na2O = x моль, n Na2CO3 = y моль, тогда
m Na2O = 62x г
m Na2CO3 = 106y г
m Na2O + m Na2CO3 = 160,8
n Na = 2n Na2O + 2n Na2CO3 = (2x + 2y) моль
n O = n Na2O + 3n Na2CO3 = (x + 3y) моль
n Na / n O = 8 / 11
(2x + 2y) / (x + 3y) = 8 /11
62x + 106y = 160,8
8 / 11 = (2x + 2y) / (x + 3y)
x = 0,2; n Na2O = 0,2 моль
y = 1,4; n Na2CO3 = 1,4 моль
4. Найдем число моль гидроксида натрия, образовавшегося в реакции 1:
n NaOH = 2n Na2O = 2 · 0,2 = 0,4 моль
5. Определим, сколько необходимо хлорида железа(III) для полного протекания реакций 2 и 3:
n2 FeCl3 = n NaOH / 3 = 0,4 / 3= 0,13 моль
n3 FeCl3 = 2n Na2CO3 / 3 = 2 · 1,4 / 3 = 0,93 моль
nсум FeCl3 = n2 FeCl3 + n3 FeCl3 = 0,13 + 0,93 = 1,06 моль
Хлорид железа(III) находится в избытке и остается после протекания реакций 2 и 3
6. Найдем массу хлорида натрия, образовавшегося в реакциях 2 и 3:
n2 NaCl = n NaOH = 0,4 моль
n3 NaCl = 2n Na2CO3 = 2 · 1,4 = 2,8 моль
nобщ. NaCl = n2 NaCl + n3 NaCl = 0,4 + 2,8 = 3,2 моль
mобщ. NaCl = nобщ. NaCl · M NaCl = 3,2 · 58,5 = 187,2 г
7. Найдем массу выделившегося углекислого газа:
n CO2 = n Na2CO3 = 1,4 моль
m CO2 = n CO2 · M CO2 = 1,4 · 44 = 61,6 г
8. Найдем массу гидроксида железа(III), выпавшего в осадок в реакциях 2 и 3:
n2 Fe(OH)3 = n NaOH / 3 = 0,4 / 3 = 0,13 моль
n3 Fe(OH)3 = 2n Na2CO3 / 3 = 2 · 1,4 / 3 = 0,93 моль
nобщ. Fe(OH)3 = n2 Fe(OH)3 + n3 Fe(OH)3 = 0,13 + 0,93 = 1,06 моль
mобщ. Fe(OH)3 = nобщ. Fe(OH)3 · M Fe(OH)3 = 1,06 · 107 = 113,42 г
9. Найдем массу насыщенного раствора хлорида железа(III). Для этого решим пропорцию:
Пусть x – масса насыщенного раствора, тогда
195 / 96,9 = x / 196,9
x = 396,24; mр-ра FeCl3 = 396,24 г
10. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра FeCl3 + mсмеси – mобщ. Fe(OH)3 – m CO2 = 396,24 + 160,8 – 113,42 – 61,6 = 382,02 г
11. Найдем массовую долю хлорида натрия в конечном растворе:
ω NaCl = mобщ. NaCl / mконечн. р-ра = 187,2 / 382,02 = 0,49 или 49%
Ответ: массовая доля хлорида натрия в конечном растворе равна 49%
Источник: NeoFamily