1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль кислорода, выделившегося в первой реакции:
n O2 = V O2 / Vm = 1,344 / 22,4 = 0,06 моль
3. Найдем число моль хлорида калия, образовавшегося в первой реакции:
n1 KCl = 2n O2 / 3 = 2 · 0,06 / 3 = 0,04 моль
4. Найдем число моль хлорида калия, образовавшегося во второй реакции:
mконечн. р-ра = m KClO3 + m H2O – m O2
m H2O = V H2O · ρ H2O = 70 · 1 = 70 г
m O2 = n O2 · M O2 = 0,06 · 32 = 1,92 г
mконечн. р-ра = 24,5 + 70 – 1,92 = 92,58 г
m KCl = mконечн. р-ра · ω KCl = 92,58 · 0,0483 = 4,47 г
n KCl = m KCl / M KCl = 4,47 / 74,5 = 0,06 моль
n KCl = n1 KCl + n2 KCl
n2 KCl = n KCl – n1 KCl = 0,06 – 0,04 = 0,02 моль
5. Найдем массу оставшегося хлората калия:
n1 KClO3 = n1 KCl = 0,04 моль
n2 KClO3 = 4n2 KCl = 0,02 · 4 = 0,08 моль
mреаг. KClO3 = (0,04 + 0,08) · 122,5 = 14,7 г
mост. KClO3 = m KClO3 – mреаг. KClO3 = 24,5 – 14,7 = 9,8 г
6. Найдем массовую долю хлората калия в итоговом растворе:
ω KClO3 = mост. KClO3 / mконеч. р-ра = 9,8 / 92,58 = 0,106 → 10,6%
Ответ: ω KClO3 = 10,6%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)