1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль нитрата меди(II) в кристаллогидрате:
n Cu(NO3)2 · 2H2O = m Cu(NO3)2 · 2H2O / M Cu(NO3)2 · 2H2O = 55,28 / 224 = 0,25 моль
n Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 · 2H2O = 0,25 моль
3. Найдем число моль кислорода, выделившегося на аноде:
n O2 = V O2 / Vm = 1,544 / 22,4 = 0,07 моль
4. Найдем число моль оставшегося нитрата меди(II) и образовавшейся азотной кислоты после электролиза:
nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 2n O2 = 2 · 0,07 = 0,14 моль
nост. Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 – nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 0,25 – 0,14 = 0,11 моль
n HNO3 = 2nпрореаг.1 Cu(NO3)2 = 2 · 0,14 = 0,28 моль
5. Найдем число моль карбоната калия:
n K2CO3 = m K2CO3 / M K2CO3 = 15,8 / 138 = 0,11 моль
Значит, азотная кислота в избытке, расчет ведем по карбонату калия.
6. Найдем массу нитрата калия, образовавшегося во второй реакции:
n KNO3 = 2n K2CO3 = 2 · 0,11 = 0,22 моль
m KNO3 = n KNO3 · M KNO3 = 0,22 · 101 = 22,22 г
7. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mнас. р-ра Cu(NO3)2 + m H2O + m K2CO3 – m Cu – m O2 – m CO2
Найдем массу насыщенного раствора нитрата меди(II). Для этого составим и решим пропорцию:
Пусть mнас. р-ра Cu(NO3)2 = x моль, тогда
m Cu(NO3)2 = n Cu(NO3)2 · M Cu(NO3)2 = 0,25 · 188 = 47 г
47 / x = 141 / 241
x = 80,33; mнас. р-ра Cu(NO3)2 = 80,33 г
n Cu = 2n O2 = 2 · 0,07 = 0,14 моль
m Cu = n Cu · M Cu = 0,14 · 64 = 8,96 г
m O2 = n O2 · M O2 = 0,07 · 32 = 2,24 г
n CO2 = n K2CO3 = 0,11 моль
m CO2 = n CO2 · M CO2 = 0,11 · 44 = 4,84 г
mконечн. р-ра = 80,33 + 55 + 15,8 – 8,96 – 2,24 – 4,84 = 135,09 г
8. Найдем массовую долю нитрата калия в конечном растворе:
ω KNO3 = m KNO3 / mконечн. р-ра = 22,22 / 135,09 = 0,1645 → 16,45%
Ответ: ω KNO3 = 16,45%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)