1. По условию протекают реакции:
[1] 4Al(NO3)3
2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
[2] 2AgNO3
2Ag + 2NO2 + O2
[3] 4NaOH + 4NO2 + O2 → 4NaNO3 + 2H2O
[4] O2 + 2CO
2CO2
2. Найдем число моль образовавшегося нитрата натрия:
m NaNO3 = mр-ра ⋅ ω NaNO3 = 770 ⋅ 0,2517 = 193,81 г
n NaNO3 = m NaNO3 / M NaNO3 = 193,81 / 85 = 2,28 моль
3. Найдем число моль кислорода и оксида азота(IV), вступивших в реакцию 3:
n3 NO2 = n NaNO3 = 2,28 моль
n3 O2 = 1/4n NaNO3 = 2,28 / 4 = 0,57 моль
4. Найдем число моль образовавшегося углекислого газа и вступившего в реакции 4 кислорода:
n CO2 = V CO2 / Vm = 1,792 / 22,4 = 0,08 моль
n4 O2 = n CO2 / 2 = 0,08 / 2 = 0,04 моль
5. Найдем общее число моль выделившегося кислорода и оксида азота(IV):
nобщ. O2 = n3 O2 + n4 O2 = 0,57 + 0,04 = 0,61 моль
nобщ. NO2 = n3 NO2 = 2,28 моль
6. Пусть n1 O2 = x моль, тогда n1 NO2 = 4x моль, а n2 O2 = y моль, n2 NO2 = 2y моль. Составим систему уравнений:
n1 NO2 + n2 NO2 = nобщ. NO2
n1 O2 + n2 O2 = nобщ. O2
4x + 2y = 2,28
x + y = 0,61
x = 0,53 моль; n1 O2 = 0,53 моль, n1 NO2 = 2,12 моль
y = 0,08 моль; n2 O2 = 0,08 моль, n2 NO2 = 0,16 моль
7. Найдем число моль и массу нитрата алюминия и нитрата серебра(I):
n Al(NO3)3 = n1 NO2 / 3 = 2,12 / 3 = 0,71 моль
m Al(NO3)3 = n Al(NO3)3 ⋅ M Al(NO3)3 = 0,71 ⋅ 213 = 151,23 г
n AgNO3 = n2 NO2 = 0,16 моль
m AgNO3 = n AgNO3 ⋅ M AgNO3 = 0,16 ⋅ 170 = 27,2 г
8. Найдем массу смеси и массовые доли ее компонентов:
mсмеси = m Al(NO3)3 + m AgNO3 = 151,23 + 27,2 = 178,43 г
ω Al(NO3)3 = m Al(NO3)3 / mсмеси = 151,23 / 178,43 = 0,8476 или 84,76%
ω AgNO3 = 100% – ω Al(NO3)3 = 100 – 84,76 = 15,24%
Ответ: ω Al(NO3)3 = 84,76%, ω AgNO3 = 15,24%.
Источник: NeoFamily