1. Запишем реакции растворения твердой смеси в растворе соляной кислоты:
[1] Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O
[2] FeO + 2HCl → FeCl2 + H2O
2. Найдем массу и число моль соляной кислоты в растворе:
m HCl = mр-ра HCl · ⍵ HCl = 200 · 0,365 = 73 г
n HCl = m HCl / M HCl = 73 / 36,5 = 2 моль
3. Найдем число моль оксида алюминия и оксида железа(II) в растворе:
Пусть n Al2O3 = x моль, тогда n AlCl3 = 2x моль
Пусть n FeO = y моль, тогда n FeCl2 = y моль
Запишем реакции диссоциации хлорида алюминия и хлорида железа(II):
AlCl3 → Al3+ + 3Cl–
FeCl2 → Fe2+ + 2Cl–
n Al3+ = n AlCl3 = 2x моль
n Fe2+ = n FeCl2 = y моль
По условию суммарный заряд катионов Al3+ в 3 раза больше суммарного заряда катионов Fe2+
у 1 иона Al3+ заряд +3, у 1 иона Fe2+ заряд +2
у 2 ионов Al3+ заряд +6, то есть в 3 раз больше, чем у 1 иона Fe2+
Следовательно, число моль Al3+ в 2 раза больше числа моль Fe2+
n Al3+ / n Fe2+ = 2 / 1
2x / y = 2 / 1
x = y
Тогда n AlCl3 = 2x моль, а n FeCl2 = x моль.
n1прореаг. HCl = 6x моль, а n2прореаг. HCl = 2x моль, тогда
nост. HCl = n HCl – n1прореаг. HCl – n2прореаг. HCl = 2 – 6x – 2x = (2 – 8x) моль
n1 H2O = 3x моль, а n2 H2O = x моль, тогда
mобр. H2O = (n1 H2O + n2 H2O) · M H2O = 4x · 18 = 72x г
m H2O = mр-ра HCl – m HCl + mобр. H2O = 200 – 73 + 72x = (127 + 72x) г
4. Найдем число моль аммиака в растворе:
n NH3 = V NH3 / Vm = 98 / 22,4 = 4,375 моль
5. Запишем реакции, происходящие после пропускания аммиака:
[3] NH3 + HCl → NH4Cl
[4] AlCl3 + 3NH3 + 3H2O → Al(OH)3 + 3NH4Cl
[5] FeCl2 + 2NH3 + 2H2O → Fe(OH)2 + 2NH4Cl
n3прореаг. NH3 = nост. HCl = (2 – 8x) моль
n4прореаг. NH3 = 3n AlCl3 = 3 · 2x = 6x моль
n5прореаг. NH3 = 2n FeCl2 = 2x моль
nпрореаг. NH3 = n3прореаг. NH3 + n4прореаг. NH3 + n5прореаг. NH3 = 2 – 8x + 6x + 2x = 2 моль
nост. NH3 = n NH3 – nпрореаг. NH3 = 4,375 – 2 = 2,375 моль
Vост. NH3 = nост. NH3 · Vm = 2,375 · 22,4 = 53,2 л
6. Найдем массу воды в конечном растворе:
n4прореаг. H2O = n4прореаг. NH3 = 6x моль
n5прореаг. H2O = n5прореаг. NH3 = 2x моль
mпрореаг. H2O = (n4прореаг. H2O + n5прореаг. H2O) · M H2O = 8x · 18 = 144x г
mкон. H2O = m H2O – mпрореаг. H2O = 127 + 72x – 144x = (127 – 72x) г
7. По условию в 500 г воды (m H2O = V H2O · ρ H2O = 500 мл · 1 г/мл = 500 г) растворяется 226 л аммиака, тогда в (127 – 72x) г воды растворяется 53,2 л аммиака. Составим пропорцию:
53,2 / 226 = (127 – 72x) / 500
x = 0,13; n Al2O3 = n FeO = 0,13 моль
8. Найдем массу смеси оксида алюминия и оксида железа(II):
m Al2O3 = n Al2O3 · M Al2O3 = 0,13 · 102 = 13,26 г
m FeO = n FeO · M FeO = 0,13 · 72 = 9,36 г
mсмеси = m Al2O3 + m FeO = 13,26 + 9,36 = 22,62 г
9. Найдем массовые доли оксида алюминия и оксида железа(II) в смеси:
⍵ Al2O3 = m Al2O3 / mсмеси = 13,26 / 22,62 = 0,5862 → 58,62%
⍵ FeO = m FeO / mсмеси = 9,36 / 22,62 = 0,4138 → 41,38%
Ответ: ⍵ Al2O3 = 58,62%; ⍵ FeO = 41,38%
Источник: NeoFamily