1. По условию протекают реакции:
[1] 4Al(NO3)3
2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
[2] 2Al(NO3)3 + 3Na2CO3 + 3H2O → 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6NaNO3
[3] Al2O3 + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2O
2. Найдем массу карбоната натрия в растворе:
m Na2CO3 = mр-ра Na2CO3 ⋅ ω Na2CO3 = 663,6 ⋅ 0,15 = 99,54 г
3. Найдем число моль нитрата алюминия в первой части твердого остатка:
Пусть n Al(NO3)3 = x моль, тогда m Al(NO3)3 = 213x г
nпрореаг. Na2CO3 = n Al(NO3)3 = 1,5x моль
mпрореаг. Na2CO3 = nпрореаг. Na2CO3 ⋅ M Na2CO3 = 159x г
n Al(OH)3 = n Al(NO3)3 = x моль
m Al(OH)3 = n Al(OH)3 ⋅ M Al(OH)3 = 78x
n CO2 = 1,5n Al(NO3)3 = 1,5x моль
m CO2 = n CO2 ⋅ M CO2 = 1,5x ⋅ 44 = 66x г
mконечн. р-ра = m Al(NO3)3 + mр-ра Na2CO3 – m Al(OH)3 – m CO2 = 213x + 663,6 – 78x – 66x = (69x + 663,6) г
ωост. Na2CO3 = ω Na2CO3 / 1,5 = 0,15 / 1,5 = 0,1
ωост. Na2CO3 = (m Na2CO3 – mпрореаг. Na2CO3) / mконечн. р-ра
0,1 = (99,54 – 159x) / (69x + 663,6)
x = 0,2; n Al(NO3)3 = 0,2 моль
4. Найдем число моль оксида алюминия в первой части твердого остатка:
m1 Al2O3 = mостатка в 1 части – n Al(NO3)3 ⋅ M Al(NO3)3 = 73,2 – 0,2 ⋅ 213 = 30,6 г
n1 Al2O3 = m1 Al2O3 / M Al2O3 = 30,6 / 102 = 0,3 моль
5. Найдем число моль оксида алюминия во второй части твердого остатка:
n1 Al2O3 / n2 Al2O3 = m1 части / m2 части
0,3 / n2 Al2O3 = 73,2 / 24,4
n2 Al2O3 = 0,1 моль
6. Найдем число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 ⋅ ω H2SO4 = 245 ⋅ 0,2 = 49 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 49 / 98 = 0,5 моль
7. Найдем массу оставшейся серной кислоты:
nпрореаг. H2SO4 = 3n2 Al2O3 = 3 ⋅ 0,1 = 0,3 моль
nост. H2SO4 = n H2SO4 – nпрореаг. H2SO4 = 0,5 – 0,3 = 0,2 моль
mост. H2SO4 = nост. H2SO4 ⋅ M H2SO4 = 0,2 ⋅ 98 = 19,6 г
8. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m2 части + mр-ра H2SO4 = 24,4 + 245 = 269,4 г
9. Найдем массовую долю оставшейся серной кислоты в конечном растворе:
ωост. H2SO4 = mост. H2SO4 / mконечн. р-ра = 19,6 / 269,4 = 0,073 → 7,3%
Ответ: ωост. H2SO4 = 7,3%
Задание было на ЕГЭ-2025
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)