1. По условию протекают следующие реакции:
[1] 2Pb(NO3)2
2PbO + 4NO2 + O2
[2] 2KNO3
2KNO2 + O2
[3] Pb(NO3)2 + 2KI → 2KNO3 + PbI2
2. Найдем число моль кислорода, выделившегося при нагревании смеси нитратов:
n O2 = V O2 / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
3. Найдем число моль нитрата свинца(II) и нитрата калия в смеси. Для этого составим и решим систему уравнений:
Пусть n Pb(NO3)2 = x моль, тогда n1 N = 2x моль, а n1 O2 = 0,5x моль;
Пусть n KNO3 = y моль, тогда n2 N = y моль, а n2 O2 = 0,5y моль
m1 N = n1 N · M N = 2x · 14 = 28x г
m2 N = n2 N · M N = 14y г
m N = m1 N + m2 N = (28x + 14y) г
m Pb(NO3)2 = n Pb(NO3)2 · M Pb(NO3)2 = 331x г
m KNO3 = n KNO3 · M KNO3 = 101y г
mсмеси = m Pb(NO3)2 + m KNO3 = (331x + 101y) г
ω N = m N / mсмеси = 0,0972
(28x + 14y) / (331x + 101y) = 0,0972
n O2 = n1 O2 + n O2 = 0,2 моль
0,5x + 0,5y = 0,2 моль
Получаем систему уравнений:
(28x + 14y) / (331x + 101y) = 0,0972
0,5x + 0,5y = 0,2 моль
x = 0,2; n Pb(NO3)2 = 0,2 моль
y = 0,2; n KNO3 = 0,2 моль
4. Найдем число моль йодида калия и массу его раствора:
Vр-ра KI = 250 мл = 0,25 л
n KI = c KI · Vр-ра KI = 1,2 · 0,25 = 0,3 моль
mр-ра KI = Vр-ра KI · ρр-ра KI = 250 · 1 = 250 г
5. Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
поделим моли нитрата свинца(II) и йодида калия на свои коэффициенты
Pb(NO3)2 : KI
(0,2 / 1) : (0,3 / 2)
0,2 > 0,15
Pb(NO3)2 > KI
Приходим к выводу, что Pb(NO3)2 находится в избытке, а KI в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по KI
6. Найдем число моль и массу нитрат-ионов в полученном растворе:
n NO3– = 2n Pb(NO3)2 + n KNO3 = 2 · 0,2 + 0,2 = 0,6 моль
m NO3– = n NO3– · M NO3– = 0,6 · 62 = 37,2 г
7. Найдем массу полученного раствора:
mполуч. р-ра = mсмеси + mр-ра KI + m H2O – m PbI2
mсмеси = 331 · 0,2 + 101 · 0,2 = 86,4 г
m H2O = V H2O · ρ H2O = 320 · 1 = 320 г
n PbI2 = n KI / 2 = 0,3 / 2 = 0,15 моль
m PbI2 = n PbI2 · M PbI2 = 0,15 · 461 = 69,15 г
mполуч. р-ра = 86,4 + 250 + 320 – 69,15 = 587,25 г
8. Найдем массовую долю нитрат-ионов в полученном растворе:
ω NO3– = m NO3– / mполуч. р-ра = 37,2 / 587,25 = 0,063 → 6,3%
Ответ: ω NO3– = 6,3%
Источник: Сборник Добротина Д. Ю.