1. По условию протекают следующие реакции:
[1] 4Zn + 5H2SO4 → 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
[2] Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2
[3] H2S + LiOH → LiHS + H2O
[4] H2S + 2LiOH → Li2S + 2H2O
2. В раствор гидроксида лития не поглотился водород. Найдем его число моль:
n H2 = V H2 / Vm = 6,272 / 22,4 = 0,28 моль
3. Найдем число моль гидроксида лития:
n LiOH = m LiOH / M LiOH = 15,12 / 24 = 0,63 моль
4. Найдем число моль гидросульфида и сульфида лития в образовавшемся растворе. Для этого составим и решим систему уравнений:
Пусть n LiHS = x моль, а n Li2S = y моль
n3 LiOH = n LiHS = x моль
n4 LiOH = 2n Li2S = 2y моль
n LiOH = n3 LiOH + n4 LiOH = 0,63 моль
x + 2y = 0,63
m LiHS = n LiHS · M LiHS = 40x г
m Li2S = n Li2S · M Li2S = 46y г
По условию массовые доли LiHS и Li2S равны, следовательно, их массы тоже равны, так как масса раствора одинаковая:
m LiHS = m Li2S
40x = 46y
Получаем систему уравнений:
x + 2y = 0,63
40x = 46y
x = 0,23; n LiHS = 0,23 моль
y = 0,2; n Li2S = 0,2 моль
5. Найдем число моль сероводорода, выделившегося в реакции №1:
n3 H2S = n LiHS = 0,23 моль
n4 H2S = n Li2S = 0,2 моль
n H2S = n3 H2S + n4 H2S = 0,23 + 0,2 = 0,43 моль
6. Найдем число моль и массу серной кислоты, вступившей в реакцию №1 и №2:
n1 H2SO4 = 5n H2S = 5 · 0,43 = 2,15 моль
n2 H2SO4 = n H2 = 0,28 моль
nпрореаг. H2SO4 = n1 H2SO4 + n2 H2SO4 = 2,15 + 0,28 = 2,43 моль
mпрореаг. H2SO4 = nпрореаг. H2SO4 · M H2SO4 = 2,43 · 98 = 238,14 г
7. Найдем массу серной кислоты в исходном растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 · ω H2SO4 = 700 · 0,89 = 623 г
8. Найдем массу оставшейся серной кислоты:
mост.H2SO4 = m H2SO4 – mпрореаг. H2SO4 = 623 – 238,14 = 384,86 г
9. Найдем массу полученного раствора:
mполуч. р-ра = mр-ра H2SO4 + m Zn – m H2S – m H2
n1 Zn = 4n H2S = 4 · 0,43 = 1,72 моль
n2 Zn = n H2 = 0,28 моль
n Zn = n1 Zn + n2 Zn = 1,72 + 0,28 = 2 моль
m Zn = n Zn · M Zn = 2 · 65 = 130 г
m H2S = n H2S · M H2S = 0,43 · 34 = 14,62 г
m H2 = n H2 · M H2 = 0,28 · 2 = 0,56 г
mполуч. р-ра = 700 + 130 – 14,62 – 0,56 = 814,82 г
10. Найдем массовую долю оставшейся серной кислоты в полученном растворе:
ωост. H2SO4 = mост. H2SO4 / mполуч. р-ра = 384,86 / 814,82 = 0,472 → 47,2%
Ответ: ωост. H2SO4 = 47,2%
Источник: Сборник Добротина Д. Ю.