1. По условию протекают реакции:
[1] 2NO2 + 2KOH → KNO3 + KNO2 + H2O
[2] N2O5 + 2KOH → 2KNO3 + H2O
[3] KNO2 + H2O2 → KNO3 + H2O
2. Найдем число моль оксида азота(IV) и оксида азота(V) в смеси:
Пусть в смеси находится x моль NO2 и y моль N2O5 тогда
n N в NO2 = x; n N в N2O5 = 2y
n O в NO2 = 2x; n O в N2O5 = 5y
n N / n O = (x + 2y) / (2x + 5y) = 19 / 46
m NO2 + m N2O5 = 100,2 г
n NO2 · M NO2 + n N2O5 · M N2O5 = 100,2
46x + 108y = 100,2
Составим систему уравнений:
(x + 2y) / (2x + 5y) = 19 / 46
46x + 108y = 100,2
x = 0,3; n NO2 = 0,3 моль
y = 0,8; n N2O5 = 0,8 моль
3. Вычислим массу и число моль гидроксида калия в растворе:
m KOH = mр-ра KOH · ω KOH = 152 · 0,7 = 106,4 г
n KOH = m KOH / M KOH = 106,4 / 56 = 1,9 моль
4. Найдем число моль гидроксида калия, необходимое для полного протекания реакций 1 и 2:
n1 KOH = n NO2 = 0,3 моль
n2 KOH = 2n N2O5 = 0,8 · 2 = 1,6 моль
nреаг KOH = n1 KOH + n2 KOH = 0,3 + 1,6 = 1,9 моль
Из расчетов следует, что KOH прореагировал полностью.
5. Найдем массу и число моль пероксида водорода в растворе:
m H2O2 = mр-ра H2O2 · ω H2O2 = 17 · 0,4 = 6,8 г
n H2O2 = m H2O2 / M H2O2 = 6,8 / 34 = 0,2 моль
6. Пероксид водорода реагирует с нитритом калия. Найдем число моль образовавшегося в реакции 3 нитрата калия:
n1 KNO2 = 1/2n NO2 = 0,15 моль
Чтобы определить, какой из реагентов в реакции 3 находится в недостатке, поделим числа моль реагентов на свои коэффициенты
n1 KNO2 : n H2O2
(0,15 / 1) : (0,2 / 1)
(0,15 / 1) < (0,2 / 1)
n1 KNO2 < n H2O2
Приходим к выводу что H2O2 находится в избытке, а KNO2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по KNO2.
n3 KNO3 = n1 KNO2 = 0,15 моль
7. Найдем число моль нитрата калия, образовавшегося в реакциях 1 и 2:
n1 KNO3 = n1 KNO2 = 0,15 моль
n2 KNO3 = n2 KOH = 1,6 моль
8. Вычислим массу нитрата калия, образовавшегося в реакциях 1, 2 и 3:
nобщ. KNO3 = n1 KNO3 + n2 KNO3 + n3 KNO3 = 0,15 + 1,6 + 0,15 = 1,9 моль
mобщ. KNO3 = nобщ. KNO3 · M KNO3 = 1,9 · 101 = 191,9 г
9. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mсмеси + mр-ра KOH + mр-ра H2O2 = 100,2 + 152 + 17 = 269 2 г
10. Найдем массовую долю нитрата калия в конечном растворе:
ω KNO3 = mобщ. KNO3 / mконечн. р-ра = 191,9 / 269,2 = 0,7129 или 71,29%
11. Найдем число моль и массу оставшегося пероксида водорода:
n3 H2O2 = n3 KNO3 = 0,15 моль
nост. H2O2 = n H2O2 – n3 H2O2 = 0,2 – 0,15 = 0,05 моль
mост. H2O2 = nост. H2O2 · M H2O2 = 0,05 · 34 = 1,7 г
12. Найдем массовые доли пероксида водорода и воды в конечном растворе:
ω H2O2 = mост. H2O2 / mконечн. р-ра = 1,7 / 269,2 = 0,0063 или 0,63%
ω H2O = 100% – ω KNO3 – ω H2O2 = 100 – 71,29 – 0,63 = 28,08%
Ответ: ω KNO3 = 71,29%, ω H2O = 28,08%, ω H2O2 = 0,63%
Источник: NeoFamily