1. По условию протекали реакции:
[1] HI + NaOH → NaI + H2O
[2] 4NaI + 2CuSO4 → 2CuI + I2 + 2Na2SO4
[3] 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
2. Найдем число моль сульфата натрия в конечном растворе:
m Na2SO4 = mконечн. р-ра · ω Na2SO4 = 805 · 0,15 = 120,75 г
n Na2SO4 = m Na2SO4 / M Na2SO4 = 120,75 / 142 = 0,85 моль
3. Так как по условию реакции был получен голубой осадок, гидроксид натрия в реакции №1 находился в избытке и затем прореагировал с сульфатом меди(II) в реакции №3. Найдем число моль сульфата натрия, образовавшегося в реакциях №2 и №3:
n Cu(OH)2 = m Cu(OH)2 / M Cu(OH)2 = 29,4 / 98 = 0,3 моль
n3 Na2SO4 = n Cu(OH)2 = 0,3 моль
n2 Na2SO4 = n Na2SO4 – n3 Na2SO4 = 0,85 – 0,3 = 0,55 моль
4. Найдем массу исходного раствора йодоводорода и гидроксида натрия:
n HI = n NaI = 2n2 Na2SO4 = 1,1 моль
m HI = M HI · M HI = 1,1 · 128 = 140,8 г
Пусть V H2O в растворе HI равен x л, тогда
420 / 1 = m HI / x
420 / 1 = 140,8 / x
x = 0,33524
V H2O в растворе HI = 0,33524 л = 335,24 мл
m H2O в растворе HI = V H2O в растворе HI · р H2O = 335,24 мл · 1 г/мл = 335,24 г
mр-ра HI = m HI + m H2O в растворе HI = 140,8 + 335,24 = 476,04 г
n NaOH = n HI + 2n Cu(OH)2 = 1,1 + 0,3 · 2 = 1,7 моль
m NaOH = M NaOH · n NaOH = 40 · 1,7 = 68 г
Пусть V H2O в растворе гидроксида натрия равен y л, тогда
1087 / 1 = m NaOH / y
1087 / 1 = 68 / y
y = 0,06256
V H2O в растворе NaOH = 0,06256 л = 62,56 мл
m H2O в растворе NaOH = V H2O в растворе NaOH · р H2O = 62,56 мл · 1 г/мл = 62,56 г
mр-ра NaOH = m NaOH + m H2O в растворе NaOH = 68 + 62,56 = 130,56 г
5. Найдем массу раствора сульфата меди(II):
mконечн. р-ра = mр-ра HI + mр-ра NaOH + mр-ра CuSO4 – m Cu(OH)2 – m CuI – m I2 = 805 г
n CuI = n2 Na2SO4 = 0,55 моль
m СuI = n СuI · M CuI = 0 55 · 191 = 105 05 г
n I2 = 1/2n CuI = 0,275 моль
m I2 = n I2 · M I2 = 0,275 · 254 = 69,85 г
mр-ра CuSO4 = mконечн. р-ра – mр-ра HI – mр-ра NaOH + m Cu(OH)2 + m CuI + m I2 = 805 – 476,04 – 130,56 + 29,4 + 105,05 + 69,85 = 402,7 г
6. Найдем массовую долю сульфата меди(II) в добавленном растворе:
n CuSO4 = n2 Na2SO4 + n3 Na2SO4 = 0,55 + 0,3 = 0,85 моль
m CuSO4 = n CuSO4 · M CuSO4 = 0,85 · 160 = 136 г
ω CuSO4 = m CuSO4 / mр-ра CuSO4 = 136 / 402,7 = 0,3377 → 33,77%
Ответ: ω CuSO4 = 33,77%
Источник: NeoFamily