1. По условию протекают реакции:
[1] K2CO3 + 2HCl → 2KCl + CO2 + H2O
[2] KOH + HCl → KCl + H2O
2. Найдем число моль углекислого газа, выделившегося в реакции №1:
V CO2 = 8064 мл = 8,064 л
n CO2 = V CO2 / Vm = 8,064 / 22,4 = 0,36 моль
3. Найдем массу карбоната натрия, вступившего в реакцию №1:
n K2CO3 = n CO2 = 0,36 моль
m K2CO3 = n K2CO3 · M K2CO3 = 0,36 · 138 = 49,68 г
4. Найдем число моль гидроксида калия, содержащегося в смеси:
m KOH = mсмеси – m K2CO3 = 93,36 – 49,68 = 43,68 г
n KOH = m KOH / M KOH = 43,68 / 56 = 0,78 моль
5. Найдем массу хлорида калия, образовавшегося в реакциях №1 и №2:
n1 KCl = 2n K2CO3 = 2 · 0,36 = 0,72 моль
n2 KCl = n KOH = 0,78 моль
n KCl = n1 KCl + n2 KCl = 0,72 + 0,78 = 1,5 моль
m KCl = n KCl · M KCl = 1,5 · 74,5 = 111,75 г
6. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mсмеси + mр-ра HCl – m CO2
n1 HCl = 2n K2CO3 = 2 · 0,36 = 0,72 моль
n2 HCl = n KOH = 0,78 моль
n HCl = 0,72 + 0,78 = 1,5 моль
Vр-ра HCl = n HCl / C HCl = 1,5 / 1,2 = 1,25 л = 1250 мл
mр-ра HCl = ρр-ра HCl · Vр-ра HCl = 1,1967 · 1250 = 1495,875 г
m CO2 = n CO2 · M CO2 = 0,36 · 44 = 15,84 г
mконечн. р-ра = 93,36 + 1495,875 – 15,84 = 1573,395 г
7. Найдем массовую долю хлорида калия в конечном растворе:
ω KCl = m KCl / mконечн. р-ра = 111,75 / 1573,395 = 0,071 → 7,1%
Ответ: ω KCl = 7,1%
Источник: NeoFamily