1. По условию протекают реакции:
[1] CuSO4 + H2S ⟶ CuS + H2SO4
[2] CuSO4 + 2NaOH ⟶ Cu(OH)2 + Na2SO4
[3] H2SO4 + 2NaOH ⟶ Na2SO4 + 2H2O
2. Найдем число моль сульфата меди(II) в исходном растворе:
m CuSO4 = mр-ра CuSO4 · ω CuSO4 = 240 · 0,2 = 48 г
n CuSO4 = m CuSO4 / M CuSO4 = 48 / 160 = 0,3 моль
3. Найдем число моль прореагировавшего сульфата меди(II):
Пусть nпрореаг. CuSO4 = x моль, тогда n CuS = n H2S = n H2SO4 = x моль
m CuS = n CuS · M CuS = 96x г
m H2S = n H2S · M H2S = 34x г
mпрореаг. CuSO4 = nпрореаг. CuSO4 · M CuSO4 = 160x г
ωост. CuSO4 = (m CuSO4 – mпрореаг. CuSO4) / (mр-ра CuSO4 + m H2S – m CuS)
0,0215 = (48 – 160x) / (240 + 34x – 96x)
x = 0,27
nпрореаг. CuSO4 = n CuS = n H2S = n H2SO4 = 0,27 моль
4. Найдем число моль оставшегося сульфата меди(II):
nост. CuSO4 = n CuSO4 – nпрореаг. CuSO4 = 0,3 – 0,27 = 0,03 моль
5. Найдем число моль гидроксида натрия в исходном растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH · ω NaOH = 128 · 0,25 = 32 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 32 / 40 = 0,8 моль
6. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра CuSO4 + m H2S + mр-ра NaOH – m CuS – m Cu(OH)2
m H2S = n H2S · M H2S = 0,27 · 34 = 9,18 г
m CuS = n CuS · M CuS = 0,27 · 96 = 25,92 г
n Cu(OH)2 = nост. CuSO4 = 0,03 моль
m Cu(OH)2 = n Cu(OH)2 · M Cu(OH)2 = 0,03 · 98 = 2,94 г
mконечн. р-ра = 240 + 9,18 + 128 – 25,92 – 2,94 = 348,32 г
7. Найдем массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе:
n2 NaOH = 2nост. CuSO4 = 2 · 0,03 = 0,06 моль
n3 NaOH = 2n H2SO4 = 2 · 0,27 = 0,54 моль
nост. NaOH = n NaOH – n2 NaOH – n3 NaOH = 0,8 – 0,06 – 0,54 = 0,2 моль
mост. NaOH = nост. NaOH · M NaOH = 0,2 · 40 = 8 г
ωост. NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра = 8 / 348,32 = 0,023 → 2,3%
Ответ: массовая доля гидроксида натрия в конечном растворе равна 2,3%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)