1. По условию протекают реакции:
[1] SO2 + Cl2 + 2H2O ⟶ 2HCl + H2SO4
[2] Ba(OH)2 + 2HCl ⟶ BaCl2 + 2H2O
[3] Ba(OH)2 + H2SO4 ⟶ BaSO4 + 2H2O
2. Найдем число моль хлорида бария:
m BaCl2 = mконечн. р-ра BaCl2 · ω BaCl2 = 2080 · 0,01 = 20,8 г
n BaCl2 = m BaCl2 / M BaCl2 = 20,8 / 208 = 0,1 моль
3. Найдем объем сернистого газа и хлора:
n HCl = 2n BaCl2 = 2 · 0,1 = 0,2 моль
n SO2 = n Cl2 = n H2SO4 = n HCl / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль
V SO2 = n SO2 · Vm = 0,1 · 22,4 = 2,24 л
V Cl2 = n Cl2 · Vm = 0,1 · 22,4 = 2,24 л
4. Найдем массу растворов сернистого газа и хлора:
Пусть V H2O в растворе сернистого газа = x л, тогда
40 / 1 = 2,24 / x
x = 0,056
V H2O = 0,056 л = 56 мл
m H2O = V H2O · p H2O = 56 · 1 = 56 г
mр-ра SO2 = m H2O + n SO2 · M SO2 = 56 + 0,1 · 64 = 62,4 г
Пусть V H2O в растворе хлора = y л, тогда
2,24 / 1 = 2,24 / y
y = 1
V H2O = 1 л = 1000 мл
m H2O = V H2O · p H2O = 1000 · 1 = 1000 г
mр-ра Cl2 = m H2O + n Cl2 · M Cl2 = 1000 + 0,1 · 71 = 1007,1 г
5. Найдем массу раствора гидроксида бария:
mконечн. р-ра = mр-ра SO2 + mр-ра Cl2 + mр-ра Ba(OH)2 – m BaSO4 = 2080 г
n BaSO4 = n H2SO4 = 0,1 моль
m BaSO4 = n BaSO4 · M BaSO4 = 0,1 · 233 = 23,3 г
mр-ра Ba(OH)2 = mконечн. р-ра – mр-ра SO2 – mр-ра Cl2 + m BaSO4 = 2080 – 62,4 – 1007,1 + 23,3 = 1033,8 г
6. Найдем массовую долю гидроксида бария в добавленном растворе:
n1 Ba(OH)2 = n BaCl2 = 0,1 моль
n2 Ba(OH)2 = n BaSO4 = 0,1 моль
n Ba(OH)2 = n1 Ba(OH)2 + n2 Ba(OH)2 = 0,1 + 0,1 = 0,2 моль
m Ba(OH)2 = n Ba(OH)2 · M Ba(OH)2 = 0,2 · 171 = 34,2 г
ω Ba(OH)2 = m Ba(OH)2 / mр-ра Ba(OH)2 = 34,2 / 1033,8 = 0,0331 → 3,31%
Ответ: массовая доля гидроксида бария в добавленном растворе равна 3,31%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)