1. По условию протекает реакция:
[1] Zn + I2 ⟶ ZnI2
2. Так как щелочь по условию находилась в избытке, будет образовываться комплексная соль:
[2] ZnI2 + 4NaOH ⟶ Na2[Zn(OH)4] + 2NaI
3. Используя массовые соотношения, определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
m Zn / m I2 = 1 / 2,54
(n Zn · M Zn) / (n I2 · M I2) = 1 / 2,54
(n Zn · 65) / (n I2 · 254) = 1 / 2,54
n Zn / n I2 · 65 / 254 = 1 / 2,54
n Zn / n I2 = (1 · 254) / (2,54 · 65) = 1,54
Приходим к выводу, что Zn находится в избытке, а I2 в недостатке, значит при добавлении NaOH пойдет реакция:
[3] Zn + 2NaOH + 2H2O ⟶ Na2[Zn(OH)4] + H2
3. По условию выделяется газ – H2. Определим число моль цинка, вступившего в третью реакцию:
n H2 = V H2 / Vm = 1,568 / 22,4 = 0,07 моль
m H2 = n H2 · M H2 = 0,07 · 2 = 0,14 г
n3 Zn = n H2 = 0,07 моль
4. Так как число моль цинка относится к числу моль йода, как 1,54 : 1, то пусть nисх Zn = 1,54x моль, а n I2 = x моль. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по I2. Составим уравнение:
n3 Zn = nисх. Zn – n1 Zn
n1 Zn = n I2 = x моль
n3 Zn = 1,54х – x = 0,54x моль
0,54x = 0,07
x = 0,13; nисх. Zn = 1,54 · 0,13 = 0,2 моль
mисх. Zn = nисх. Zn · M Zn = 0,2 · 65 = 13 г
n I2 = 0,13 моль
m I2 = n I2 · M I2 = 0,13 · 254 = 33,02 г
5. Найдем исходное число моль гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH · ω NaOH = 200 · 0,2 = 40 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 40 / 40 = 1 моль
6. Найдем оставшиеся число моль и массу гидроксида натрия:
nпрореаг. NaOH = n2 NaOH + n3 NaOH
n ZnI2 = n I2 = 0,13 моль
n2 NaOH = 4n ZnI2 = 4 · 0,13 = 0,52 моль
n3 NaOH = 2n3 Zn = 2 · 0,07 = 0,14 моль
nост. NaOH = n NaOH – nпрореаг. NaOH = 1 – 0,52 – 0,14 = 0,34 моль
mост. NaOH = nост. NaOH · M NaOH = 0,34 · 40 = 13,6 г
7. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m Zn + m I2 + mр-ра NaOH – m H2 = 13 + 33,02 + 200 – 0,14 = 245,88 г
8. Найдем массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе:
ω NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра = 13,6 / 245,88 = 0,0553 → 5,53%
Ответ: массовая доля гидроксида натрия в конечном растворе равна 5,53%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)