1. Записаны уравнения реакций:
[1] 3Na2CO3 + Al2(SO4)3 + 3H2O ⟶ 2Al(OH)3 + 3CO2 + 3Na2SO4
[2] Na2SO4 + BaCl2 ⟶ BaSO4 + 2NaCl
2. Используя массовые соотношения, определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
m Na2CO3 / m Al2(SO4)3 = 10,6 / 5,7
(n Na2CO3 · M Na2CO3) / (n Al2(SO4)3 · M Al2(SO4)3) = 10,6 / 5,7
(n Na2CO3 · 106) / (n Al2(SO4)3 · 342) = 10,6 / 5,7
n Na2CO3 / n Al2(SO4)3 · 106 / 342 = 10,6 / 5,7
n Na2CO3 / n Al2(SO4)3 = (10,6 · 342) / (106 · 5,7) = 6 / 1
Приходим к выводу, что Na2CO3 находится в избытке, а Al2(SO4)3 в недостатке, значит при добавлении BaCl2 также пойдет реакция:
[3] Na2CO3 + BaCl2 ⟶ BaCO3 + 2NaCl
3. По условию исходные вещества полностью вступили в реакции 2 и 3, так как после в растворе осталось единственное вещество – NaCl. Найдем число моль хлорида натрия:
m NaCl = mр-ра NaCl · ω NaCl = 1000 · 0,0702 = 70,2 г
n NaCl = m NaCl / M NaCl = 70,2 / 58,5 = 1,2 моль
4. Так как число моль карбоната натрия относится к числу моль сульфата алюминия, как 6 : 1, то пусть n Al2(SO4)3 = х моль, n Na2CO3 = 6х моль. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Al2(SO4)3. Составим уравнение:
nобщ. NaCl = n2 NaCl + n3 NaCl
n2 NaCl = 2n Na2SO4
n3 NaCl = 2n3 Na2CO3
n Na2SO4 = 3n Al2(SO4)3 = 3 · x = 3x моль
n1 Na2CO3 = 3n Al2(SO4)3 = 3 · x = 3x моль
n3 Na2CO3 = n Na2CO3 – n1 Na2CO3 = 6x – 3x = 3x моль
n2 NaCl = 2n Na2SO4 = 2 · 3x = 6x моль
n3 NaCl = 2n3 Na2CO3 = 2 · 3х = 6х моль
nобщ. NaCl = 6x + 6x = 12x моль
12х = 1,2 моль
х = 0,1; n Al2(SO4)3 = 0,1 моль
m Al2(SO4)3 = n Al2(SO4)3 · M Al2(SO4)3 = 0,1 · 342 = 34,2 г
n Na2CO3 = 0,1 · 6 = 0,6 моль
m Na2CO3 = n Na2CO3 · M Na2CO3 = 0,6 · 106 = 63,6 г
5. Выразим массу итогового раствора и найдем массу раствора хлорида бария:
mитог. р-ра = m Na2CO3 + m Al2(SO4)3 + m Н2О – m Al(OH)3 – m CO2 + mр-ра BaCl2 – m BaCO3 – m BaSO4 = 1000 г
Так как по условию масса сульфата алюминия относится к массе воды как 5,7 : 100, то:
m H2O = m Al2(SO4)3 · 100 / 5,7 = 600 г
n Al(OH)3 = 2n Al2(SO4)3 = 2 · 0,1 = 0,2 моль
m Al(OH)3 = n Al(OH)3 · M Al(OH)3 = 0,2 · 78 = 15,6 г
n CO2 = 3n Al2(SO4)3 = 3 · 0,1 = 0,3 моль
m CO2 = n CO2 · M CO2 = 0,3 · 44 = 13,2 г
n BaCO3 = n3 Na2CO3 = 0,1 · 3 = 0,3 моль
m BaCO3 = n BaCO3 · M BaCO3 = 0,3 · 197 = 59,1 г
n BaSO4 = n Na2SO4 = 0,1 · 3 = 0,3 моль
m BaSO4 = n BaSO4 · M BaSO4 = 0,3 · 233 = 69,9 г
mитог. р-ра = 63,6 + 34,2 + 600 – 15,6 – 13,2 + mр-ра BaCl2 – 59,1 – 69,9 = 1000
mр-ра BaCl2 = 1000 – 540 = 460 г
6. Найдем массу хлорида бария в растворе:
nобщ. BaCl2 = n2 BaCl2 + n3 BaCl2
n2 BaCl2 = n Na2SO4 = 3x = 3 · 0,1 = 0,3 моль
n3 BaCl2 = n3 Na2CO3 = 3x = 3 · 0,1 = 0,3 моль
nобщ. BaCl2 = 0,3 + 0,3 = 0,6 моль
mобщ. BaCl2 = nобщ. BaCl2 · M BaCl2 = 0,6 · 208 = 124,8 г
7. Найдем массовую долю хлорида бария в добавленном растворе:
ω BaCl2 = mобщ. BaCl2 / mр-ра BaCl2 = 124,8 / 460 = 0,2713 → 27,13%
Ответ: массовая доля хлорида бария в добавленном растворе равна 27,13%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)