1. Запишем реакции растворения твердой смеси в растворе серной кислоты:
[1] Cr2O3 + 3H2SO4 → Cr2(SO4)3 + 3H2O
[2] CrO + H2SO4 → CrSO4 + H2O
2. Найдем массу и число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 · ⍵ H2SO4 = 700 · 0,49 = 343 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 343 / 98 = 3,5 моль
3. Найдем число моль оксида хрома(III) и оксида хрома(II) в растворе:
Пусть n Cr2O3 = x моль, тогда n Cr2(SO4)3 = x моль
Пусть n CrO = y моль, тогда n CrSO4 = y моль
Запишем реакции диссоциации сульфата хрома(III) и сульфата хрома(II):
Cr2(SO4)3 → 2Cr3+ + 3SO42–
CrSO4 → Cr2+ + SO42–
n Cr3+ = 2n Cr2(SO4)3 = 2 · x = 2x моль
n Cr2+ = n CrSO4 = y моль
По условию суммарный заряд катионов Cr3+ в 6 раз больше суммарного заряда катионов Cr2+
у 1 иона Cr3+ заряд +3, у 1 иона Cr2+ заряд +2
у 4 ионов Cr3+ заряд +12, то есть в 6 раз больше, чем у 1 иона Cr2+
Следовательно, число моль Cr3+ в 4 раза больше числа моль Cr2+
n Cr3+ / n Cr2+ = 4 / 1
2x / y = 4 / 1
x = 2y
Тогда n Cr2(SO4)3 = x моль, а n CrSO4 = 0,5x моль.
n1прореаг. H2SO4 = 3x моль, а n2прореаг. H2SO4 = 0,5x моль, тогда
nост. H2SO4 = n H2SO4 – n1прореаг. H2SO4 – n2прореаг. H2SO4 = 3,5 – 3x – 0,5x = (3,5 – 3,5x) моль
n1 H2O = 3x моль, а n2 H2O = 0,5x моль, тогда
mобр. H2O = (n1 H2O + n2 H2O) · M H2O = 3,5x · 18 = 63x г
m H2O = mр-ра H2SO4 – m H2SO4 + mобр. H2O = 700 – 343 + 63x = (357 + 63x) г
4. Найдем число моль аммиака:
n NH3 = V NH3 / Vm = 396,48 / 22,4 = 17,7 моль
5. Запишем реакции, происходящие после пропускания аммиака:
[3] 2NH3 + H2SO4 → (NH4)2SO4
[4] Cr2(SO4)3 + 6NH3 + 6H2O → 2Cr(OH)3 + 3(NH4)2SO4
[5] CrSO4 + 2NH3 + 2H2O → Cr(OH)2 + (NH4)2SO4
n3прореаг. NH3 = 2nост. H2SO4 = 2 · (3,5 – 3,5x) = (7 – 7x) моль
n4прореаг. NH3 = 6n Cr2(SO4)3 = 6 · x = 6x моль
n5прореаг. NH3 = 2n CrSO4 = x моль
nпрореаг. NH3 = n3прореаг. NH3 + n4прореаг. NH3 + n5прореаг. NH3 = 7 – 7x + 6x + x = 7 моль
nост. NH3 = n NH3 – nпрореаг. NH3 = 17,7 – 7 = 10,7 моль
Vост. NH3 = nост. NH3 · Vm = 10,7 · 22,4 = 239,68 л
6. Найдем массу воды в конечном растворе:
n4прореаг. H2O = n4прореаг. NH3 = 6x моль
n5прореаг. H2O = n5прореаг. NH3 = x моль
mпрореаг. H2O = (n4прореаг. H2O + n5прореаг. H2O) · M H2O = 7x · 18 = 126x г
mкон. H2O = m H2O – mпрореаг. H2O = 357 + 63x – 126x = (357 – 63x) г
7. По условию в 1000 г воды (m H2O = V H2O · ρ H2O = 1 л · 1000 г/л = 1000 г) растворяется 800 л аммиака, тогда в (357 – 63x) г воды растворяется 239,68 л аммиака. Составим пропорцию:
239,68 / 800 = (357 – 63x) / 1000
x = 0,91; n Cr2O3 = 0,91 моль
n CrO = 0,5x = 0,455 моль
8. Найдем массу смеси оксида хрома(II) и оксида хрома(III):
m CrO = n CrO · M CrO = 0,455 · 68 = 30,94 г
m Cr2O3 = n Cr2O3 · M Cr2O3 = 0,91 · 152 = 138,32 г
mсмеси = m Cr2O3 + m CrO = 30,94 + 138,32 = 169,26 г
9. Найдем массовые доли оксида хрома(III) и оксида хрома(II) в смеси:
⍵ Cr2O3 = m Cr2O3 / mсмеси = 138,32 / 169,26 = 0,8172 → 81,72%
⍵ CrO = m CrO / mсмеси = 30,94 / 169,26 = 0,1828 → 18,28%
Ответ: ⍵ Cr2O3 = 81,72%; ⍵ CrO = 18,28%
Источник: NeoFamily