1. Запишем реакции растворения твердой смеси в растворе соляной кислоты:
[1] Fe3O4 + 8HCl → 2FeCl3 + FeCl2 + 4H2O
[2] Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O
2. Найдем массу и число моль соляной кислоты в растворе:
m HCl = mр-ра HCl · ⍵ HCl = 100 · 0,365 = 36,5 г
n HCl = m HCl / M HCl = 36,5 / 36,5 = 1 моль
3. Найдем числа моль железной окалины и оксида железа(III) в растворе:
Пусть n Fe3O4 = x моль, тогда n1 FeCl3 = 2x моль, n FeCl2 = x моль
Пусть n Fe2O3 = y моль, тогда n2 FeCl3 = 2y моль
n FeCl3 = n1 FeCl3 + n2 FeCl3 = (2x + 2y) моль
n FeCl2 = x моль
Запишем реакции диссоциации хлорида железа(III) и хлорида железа(II):
FeCl3 → Fe3+ + 3Cl–
FeCl2 → Fe2+ + 2Cl–
n Fe3+ = n FeCl3 = (2x + 2y) моль
n Fe2+ = n FeCl2 = x моль
По условию суммарный заряд катионов Fe3+ в 6 раз больше суммарного заряда катионов Fe2+
у 1 иона Fe3+ заряд +3, у 1 иона Fe2+ заряд +2
у 4 ионов Fe3+ заряд +12, то есть в 6 раз больше, чем у 1 иона Fe2+
Следовательно, число моль Fe3+ в 4 раза больше числа моль Fe2+
n Fe3+ / n Fe2+ = 4 / 1
(2x + 2y) / x = 4 / 1
x = y
Тогда n FeCl3 = 2x + 2x = 4x моль, а n FeCl2 = x моль
n1прореаг. HCl = 8x моль, а n2прореаг. HCl = 6x моль, тогда
nост. HCl = n HCl – n1прореаг. HCl – n2прореаг. HCl = 1 – 8x – 6x = (1 – 14x) моль
n1 H2O = 4x моль, а n2 H2O = 3x моль, тогда
mобр. H2O = (n1 H2O + n2 H2O) · M H2O = 7x · 18 = 126x г
m H2O = mр-ра HCl – m HCl + mобр. H2O = 100 – 36,5 + 126x = (63,5 + 126x) г
4. Найдем число моль аммиака:
n NH3 = V NH3 / Vm = 60,838 / 22,4 = 2,72 моль
5. Запишем реакции, происходящие после пропускания аммиака:
[3] NH3 + HCl → NH4Cl
[4] FeCl2 + 2NH3 + 2H2O → Fe(OH)2 + 2NH4Cl
[5] FeCl3 + 3NH3 + 3H2O → Fe(OH)3 + 3NH4Cl
n3прореаг. NH3 = nост. HCl = (1 – 14x) моль
n4прореаг. NH3 = 2n FeCl2 = 2x моль
n5прореаг. NH3 = 3n FeCl3 = 3 · 4x = 12x моль
nпрореаг. NH3 = n3прореаг. NH3 + n4прореаг. NH3 + n5прореаг. NH3 = 1 – 14x + 2x + 12x = 1 моль
nост. NH3 = n NH3 – nпрореаг. NH3 = 2,72 – 1 = 1,72 моль
Vост. NH3 = nост. NH3 · Vm = 1,72 · 22,4 = 38,53 л
6. Найдем массу воды в конечном растворе:
n4прореаг. H2O = n4прореаг. NH3 = 2x моль
n5прореаг. H2O = n5прореаг. NH3 = 12x моль
mпрореаг. H2O = (n4прореаг. H2O + n5прореаг. H2O) · M H2O = 14x · 18 = 252x г
mкон. H2O = m H2O – mпрореаг. H2O = 63,5 + 126x – 252x = (63,5 – 126x) г
7. По условию в 1000 г воды (m H2O = V H2O · ρ H2O = 1 л · 1000 г/л = 1000 г) растворяется 672 л аммиака, тогда в (63,5 – 126x) г воды растворяется 38,53 л аммиака. Составим пропорцию:
38,53 / 672 = (63,5 – 126x) / 1000
x = 0,05; n Fe3O4 = n Fe2O3 = 0,05 моль
8. Найдем массу смеси железной окалины и оксида железа(III):
m Fe3O4 = n Fe3O4 · M Fe3O4 = 0,05 · 232 = 11,6 г
m Fe2O3 = n Fe2O3 · M Fe2O3 = 0,05 · 160 = 8 г
mсмеси = m Fe3O4 + m Fe2O3 = 11,6 + 8 = 19,6 г
9. Найдем массовые доли железной окалины и оксида железа(III) в смеси:
⍵ Fe3O4 = m Fe3O4 / mсмеси = 11,6 / 19,6 = 0,5918 → 59,18%
⍵ Fe2O3 = m Fe2O3 / mсмеси = 8 / 19,6 = 0,4082 → 40,82%
Ответ: ⍵ Fe3O4 = 59,18%; ⍵ Fe2O3 = 40,82%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)