1. По условию задачи протекают следующие реаĸции:
[1] Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
[2] Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
[3] HCl + KOH = KCl + H2O
2. Найдем число моль щелочи, которое потребовалось для нейтрализации:
m KOH = 160 ⋅ 0,35 = 56 г
n KOH = m KOH / M KOH = 56 / 56 = 1 моль
3. Найдем массу раствора, оставшегося после реакции 2:
В реакции 3 реагенты даны в соотношении 1 : 1
nост HCl = n KOH = 1 моль
mост HCl = nост HCl ⋅ M HCl = 1 ⋅ 36,5 = 36,5 г
mр-ра после реаĸции 2 = mост HCl / ωост HCl = 36,5 / 0,2 = 182,5 г
mр-ра после реаĸции 2 = mнасыщ р-р HCl + m2 Fe – m H2 = 182,5 г
4. Найдем число моль железа, оставшегося в пластинке после реакции 1:
n Fe = m Fe / M Fe = 47,6 / 56 = 0,85 моль
Пусть n1 Fe = x моль, тогда n1 Cu = х моль
Так как молярная масса меди больше молярной массы железа, масса пластинки увеличилась на 4,5 г
m1 Cu – m1 Fe = 4,5 г
64x – 56x = 4,5
8x = 4,5
x = 0,56 моль
nост Fe = n Fe – n1 Fe = 0,85 – 0,56 = 0,29 моль
Так как хлороводород в избытке, все оставшееся в пластинке железо вступит в реакцию, а медь останется на дне пробирки.
5. Найдем массу насыщенного раствора хлороводорода:
m2 Fe = n2 Fe ⋅ M Fe = 0,29 ⋅ 56 = 16,24 г
n H2 = n2 Fe = 0,29 моль
m H2 = n H2 ⋅ M H2 = 0,29 ⋅ 2 = 0,58 г
mнасыщ р-ра HCl = 182,5 – m Fe + m H2 = 182,5 – 16,24 + 0,58 = 166,84 г
6. Найдем массу хлороводорода, содержащегося в его насыщенном растворе:
nпрореаг HCl = 2 ⋅ n2 Fe = 2 ⋅ 0,29 = 0,58 моль
nобщ HCl = nпрореаг HCl + nост HCl = 0,58 + 1 = 1,58 моль
mобщ HCl = nобщ HCl ⋅ M HCl = 1,58 ⋅ 36,5 = 57,67 г
7. Найдем растворимость хлороводорода на 100 г воды:
m H2O в насыщ. р-ре = mнасыщ р-ра HCl – mобщ HCl = 166,84 – 57,67 = 109,17 г
S HCl = 57,67 г HCl на 109,17 г воды
x г HCl на 100 г воды
x = 52,83 г
Ответ: растворимость хлороводорода равна 52,83 г на 100 г воды
Источник: NeoFamily