1. В первой колбе пойдет реакция:
[1] ZnSO4 + BaCl2 → ZnCl2 + BaSO4
n BaSO4 = m BaSO4 / M BaSO4 = 139,8 / 233 = 0,6 моль
так как BaCl2 по условию дан в избытке:
n1 ZnSO4 = n BaSO4 = 0,6 моль
m1 ZnSO4 = n1 ZnSO4 · M ZnSO4 = 0,6 · 161 = 96,6 г
ω ZnSO4 = m1 ZnSO4 / m нач. колб. 1 = 96,6 / 240 = 0,4025 → 40,25%
2. Во второй колбе пойдут реакции:
[2] 2Al(NO3)3 + 3Na2S + 6H2O → 2Al(OH)3 + 3H2S + 6NaNO3
[3] ZnSO4 + Na2S → ZnS + Na2SO4
m Na2S = mр-ра Na2S · ω Na2S = 334 · 0,8 = 267,2 г
ω Na2Sост. = 80 – 67,53 = 12,47%
так как исходные массовые доли солей во всех трех колбах одинаковы:
m2 ZnSO4 = m р-ра колб. 2 · ω ZnSO4 = 500 · 0,4025 = 201,25 г
n2 ZnSO4 = m2 ZnSO4 / M ZnSO4 = 201,25 / 161 = 1,25 моль
3. Пусть исходно во второй колбе содержалось x моль нитрата алюминия
В реакциях 2 и 3 Na2S находится в избытке
n Na2S прореаг. = n2 ZnSO4 + 1,5n Al(NO3)3 = (1,25 + 1,5x) моль
m Na2S прореаг. = (1,25 + 1,5x) · 78 = (117x + 97,5) г
m Na2S ост. = m Na2S – m Na2S прореаг. = 267,2 – 117x – 97,5 = (169,7 – 117x) г
n Al(OH)3 = n Al(NO3)3 = x моль
m Al(OH)3 = 78x г
n H2S = 1,5n Al(OH)3 = 1,5x моль
m H2S = 51x г
n ZnS = n2 ZnSO4 = 1,25 моль
m ZnS = 1,25 · 97 = 121,25 г
m р-ра кон. = m р-ра колб. 2 + mр-ра Na2S – m Al(OH)3 – m H2S – m ZnS = 500 + 334 – 78x – 51x – 121,25
ω Na2S ост. = m Na2S ост. / m р-ра кон.
0,1247 = (169,7 – 117x) / (500 + 334 – 78x – 51x – 121,25)
x = 0,8
n Al(NO3)3 = x = 0,8 моль
m Al(NO3)3 = 0,8 · 213 = 170,4 г
ω Al(NO3)3 = m Al(NO3)3 / m р-ра колб. 2 = 170,4 / 500 = 0,3408
Ответ: массовая доля ZnSO4 в третьей колбе 40,25%, массовая доля Al(NO3)3 в третьей колбе 34,08%
Источник: NeoFamily