1. По условию протекают реакции:
[1] NH3 + HNO3 → NH4NO3
[2] Fe2(SO4)3 + 6NH3 + 6H2O → 2Fe(OH)3 + 3(NH4)2SO4
2. Найдем массу аммиака в насыщенном растворе:
nв насыщ. р-ре NH3 = Vв насыщ. р-ре NH3 / Vm = 672 / 22,4 = 30 моль
mв насыш. р-ре NH3 = nв насыщ. р-ре NH3 ⋅ M NH3 = 30 ⋅ 17 = 510 г
3. Найдем число моль аммиака в насыщенном растворе:
Пусть m NH3 = x г, тогда
510 / 1000 = x / 50
x = 25,5; m NH3 = 25,5 г
n NH3 = m NH3 / M NH3 = 25,5 / 17 = 1,5 моль
4. Найдем массовую долю аммиака в исходном растворе:
mр-ра NH3 = m NH3 + m H2O = 25,5 + 50 = 75,5 г
ω NH3 = m NH3 / mр-ра NH3 = 25,5 / 75,5 = 0,3377
5. Найдем число моль азотной кислоты в растворе:
m HNO3 = mр-ра HNO3 ⋅ ω HNO3 = 315 ⋅ 0,1 = 31,5 г
n HNO3 = m HNO3 / M HNO3 = 31,5 / 63 = 0,5 моль
6. Найдем число моль аммиака в первой колбе:
n1 NH3 = n HNO3 = 0,5 моль
7. Найдем число моль аммиака во второй колбе:
n2 NH3 = n NH3 – n1 NH3 = 1,5 – 0,5 = 1 моль
8. Найдем число моль сульфата железа(III) в растворе:
m Fe2(SO4)3 = mр-ра Fe2(SO4)3 ⋅ ω Fe2(SO4)3 = 400 ⋅ 0,1 = 40 г
n Fe2(SO4)3 = m Fe2(SO4)3 / M Fe2(SO4)3 = 40 / 400 = 0,1 моль
9. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли аммиака во второй колбе и сульфата железа(III) на свои коэффициенты
NH3 : Fe2(SO4)3
(1 / 6) : (0,1 / 1)
(1 / 6) > (0,1 / 1)
NH3 > Fe2(SO4)3
Приходим к выводу, что NH3 находится в избытке, а Fe2(SO4)3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Fe2(SO4)3.
10. Найдем массу выделившегося гидроксида железа(III), выпавшего в осадок:
n Fe(OH)3 = 2n Fe2(SO4)3 = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
m Fe(OH)3 = n Fe(OH)3 ⋅ M Fe(OH)3 = 0,2 ⋅ 107 = 21,4 г
11. Найдем массу образовавшегося сульфата аммония:
n (NH4)2SO4 = 3n Fe2(SO4)3 = 3 ⋅ 0,1 = 0,3 моль
m (NH4)2SO4 = n (NH4)2SO4 ⋅ M (NH4)2SO4 = 0,3 ⋅ 132 = 39,6 г
12. Найдем массу раствора аммиака, добавленного во вторую колбу:
m2 NH3 = n2 NH3 ⋅ M NH3 = 1 ⋅ 17 = 17 г
ω NH3 = ω2 NH3 = 0,3377
mр-ра NH3 = m2 NH3 / ω2 NH3 = 17 / 0,3377 = 50,3 г
13. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mдобавл. р-ра NH3 + mр-ра Fe2(SO4)3 – m Fe(OH)3 = 50,3 + 400 – 21,4 = 428,9 г
14. Найдем массовую долю сульфата аммония в конечном растворе:
ω (NH4)2SO4 = m (NH4)2SO4 / mконечн. р-ра = 39,6 / 428,9 = 0,092 → 9,2%
Ответ: ω (NH4)2SO4 = 9,2%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)