1. По условию протекают реакции:
[1] CaCl2 + 2AgNO3 → 2AgCl + Ca(NO3)2
[2] CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3 + 2NaCl
2. Найдем число моль хлорида кальция в насыщенном растворе:
Пусть m CaCl2 = x г, тогда
55,5 / 100 = x / 300
x = 166,5; m CaCl2 = 166,5 г
n CaCl2 = m CaCl2 / M CaCl2 = 166,5 / 111 = 1,5 моль
3. Найдем массовую долю хлорида кальция в исходном растворе:
mр-ра CaCl2 = m CaCl2 + m H2O = 166,5 + 300 = 466,5 г
ω CaCl2 = m CaCl2 / mр-ра CaCl2 = 166,5 / 466,5 = 0,357
4. Найдем число моль хлорида серебра(I), выпавшего в осадок в первой колбе:
n AgCl = m AgCl / M AgCl = 143,5 / 143,5 = 1 моль
5. Найдем число моль хлорида кальция в первой реакции:
n1 CaCl2 = n AgCl / 2 = 1 / 2 = 0,5 моль
6. Найдем число моль хлорида кальция во второй реакции:
n2 CaCl2 = n CaCl2 – n1 CaCl2 = 1,5 – 0,5 = 1 моль
7. Найдем число моль карбоната натрия в растворе:
m Na2CO3 = mр-ра Na2CO3 ⋅ ω Na2CO3 = 1272 ⋅ 0,1 = 127,2 г
n Na2CO3 = m Na2CO3 / M Na2CO3 = 127,2 / 106 = 1,2 моль
8. Найдем массу оставшегося карбоната натрия:
nпрореаг. Na2CO3 = n2 CaCl2 = 1 моль
nост. Na2CO3 = n Na2CO3 – nпрореаг. Na2CO3 = 1,2 – 1 = 0,2 моль
mост. Na2CO3 = nост. Na2CO3 ⋅ M Na2CO3 = 0,2 ⋅ 106 = 21,2 г
9. Найдем массу карбоната кальция, выпавшего в осадок:
n CaCO3 = n2 CaCl2 = 1 моль
m CaCO3 = n CaCO3 ⋅ M CaCO3 = 1 ⋅ 100 = 100 г
10. Найдем массу раствора хлорида кальция, добавленного во вторую колбу:
m2 CaCl2 = n2 CaCl2 ⋅ M CaCl2 = 1 ⋅ 111 = 111 г
ω CaCl2 = ω2 CaCl2 = 0,357
mр-ра CaCl2 = m2 CaCl2 / ω2 CaCl2 = 111 / 0,357 = 310,9 г
11. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра CaCl2 + mр-ра Na2CO3 – m CaCO3 = 310,9 + 1272 – 100 = 1482,9 г
12. Найдем массовую долю оставшегося карбоната натрия в конечном растворе:
ωост. Na2CO3 = mост. Na2CO3 / mконечн. р-ра = 21,2 / 1482,9 = 0,0143 → 1,43%
Ответ: ωост. Na2CO3 = 1,43%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)