1. По условию протекают реакции:
[1] FeSO4 + 2NH3 + 2H2O → Fe(OH)2 + (NH4)2SO4
[2] FeSO4 + BaCl2 → BaSO4 + FeCl2
2. Найдем число моль сульфата железа(II) в насыщенном растворе:
Пусть m FeSO4 = x г, тогда
30,4 / 100 = x / 400
x = 121,6; m FeSO4 = 121,6 г
n FeSO4 = m FeSO4 / M FeSO4 = 121,6 / 152 = 0,8 моль
3. Найдем массовую долю сульфата железа(II) в исходном растворе:
mр-ра FeSO4 = m FeSO4 + m H2O = 121,6 + 400 = 521,6 г
ω FeSO4 = m FeSO4 / mр-ра FeSO4 = 121,6 / 521,6 = 0,2331
4. Найдем число моль гидроксида железа(II), выпавшего в осадок в первой колбе:
n Fe(OH)2 = m Fe(OH)2 / M Fe(OH)2 = 27 / 90 = 0,3 моль
5. Найдем число моль сульфата железа(II) в первой реакции:
n1 FeSO4 = n FeSO4 = 0,3 моль
6. Найдем число моль сульфата железа(II) во второй реакции:
n2 FeSO4 = n FeSO4 – n1 FeSO4 = 0,8 – 0,3 = 0,5 моль
7. Найдем число моль хлорида бария в растворе:
m BaCl2 = mр-ра BaCl2 ⋅ ω BaCl2 = 780 ⋅ 0,2 = 156 г
n BaCl2 = m BaCl2 / M BaCl2 = 156 / 208 = 0,75 моль
8. Найдем массу оставшегося хлорида бария:
nпрореаг. BaCl2 = n2 FeSO4 = 0,5 моль
nост. BaCl2 = n BaCl2 – nпрореаг. BaCl2 = 0,75 – 0,5 = 0,25 моль
mост. BaCl2 = nост. BaCl2 ⋅ M BaCl2 = 0,25 ⋅ 208 = 52 г
9. Найдем массу сульфата бария, выпавшего в осадок:
n BaSO4 = n2 FeSO4 = 0,5 моль
m BaSO4 = n BaSO4 ⋅ M BaSO4 = 0,5 ⋅ 233 = 116,5 г
10. Найдем массу раствора сульфата железа(II), добавленного во вторую колбу:
m2 FeSO4 = n2 FeSO4 ⋅ M FeSO4 = 0,5 ⋅ 152 = 76 г
ω FeSO4 = ω2 FeSO4 = 0,2331
mр-ра FeSO4 = m2 FeSO4 / ω2 FeSO4 = 76 / 0,2331 = 326,04 г
11. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра FeSO4 + mр-ра BaCl2 – m BaSO4 = 326,04 + 780 – 116,5 = 989,54 г
12. Найдем массовую долю оставшегося хлорида бария в конечном растворе:
ωост. BaCl2 = mост. BaCl2 / mконечн. р-ра = 52 / 989,54 = 0,05255 → 5,255%
Ответ: ωост. BaCl2 = 5,255%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)