1. По условию протекают реакции:
[1] CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3 + 2NaCl
[2] CaCl2 + 2AgNO3 → 2AgCl + Ca(NO3)2
2. Найдем число моль хлорида кальция в насыщенном растворе:
Пусть m CaCl2 = x г, тогда
55,5 / 100 = x / 160
x = 88,8; m CaCl2 = 88,8 г
n CaCl2 = m CaCl2 / M CaCl2 = 88,8 / 111 = 0,8 моль
3. Найдем массовую долю хлорида кальция в исходном растворе:
mр-ра CaCl2 = m CaCl2 + m H2O = 88,8 + 160 = 248,8 г
ω CaCl2 = m CaCl2 / mр-ра CaCl2 = 88,8 / 248,8 = 0,357
4. Найдем число моль карбоната кальция, выпавшего в осадок в первой колбе:
n CaCO3 = m CaCO3 / M CaCO3 = 30 / 100 = 0,3 моль
5. Найдем число моль хлорида кальция в первой реакции:
n1 CaCl2 = n CaCO3 = 0,3 моль
6. Найдем число моль хлорида кальция во второй реакции:
n2 CaCl2 = n CaCl2 – n1 CaCl2 = 0,8 – 0,3 = 0,5 моль
7. Найдем число моль нитрата серебра(I) в растворе:
m AgNO3 = mр-ра AgNO3 ⋅ ω AgNO3 = 595 ⋅ 0,4 = 238 г
n AgNO3 = m AgNO3 / M AgNO3 = 238 / 170 = 1,4 моль
8. Найдем массу оставшегося нитрата серебра(I):
nпрореаг. AgNO3 = 2n2 CaCl2 = 2 ⋅ 0,5 = 1 моль
nост. AgNO3 = n AgNO3 – nпрореаг. AgNO3 = 1,4 – 1 = 0,4 моль
mост. AgNO3 = nост. AgNO3 ⋅ M AgNO3 = 0,4 ⋅ 170 = 68 г
9. Найдем массу хлорида серебра(I), выпавшего в осадок:
n AgCl = 2n2 CaCl2 = 2 ⋅ 0,5 = 1 моль
m AgCl = n AgCl ⋅ M AgCl = 1 ⋅ 143,5 = 143,5 г
10. Найдем массу раствора хлорида кальция, добавленного во вторую колбу:
m2 CaCl2 = n2 CaCl2 ⋅ M CaCl2 = 0,5 ⋅ 111 = 55,5 г
ω CaCl2 = ω2 CaCl2 = 0,357
mр-ра CaCl2 = m2 CaCl2 / ω2 CaCl2 = 55,5 / 0,357 = 155,46 г
11. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра CaCl2 + mр-ра AgNO3 – m AgCl = 155,46 + 595 – 143,5 = 606,96 г
12. Найдем массовую долю оставшегося нитрата серебра(I) в конечном растворе:
ωост. AgNO3 = mост. AgNO3 / mконечн. р-ра = 68 / 606,96 = 0,112 → 11,2%
Ответ: ωост. AgNO3 = 11,2%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)