1. По условию протекают реакции:
[1] FeSO4 + 2NaOH → Fe(OH)2 + Na2SO4
[2] FeSO4 + Ba(NO3)2 → BaSO4 + Fe(NO3)2
2. Найдем число моль сульфата железа(II) в насыщенном растворе:
Пусть m FeSO4 = x г, тогда
30,4 / 100 = x / 250
x = 76; m FeSO4 = 76 г
n FeSO4 = m FeSO4 / M FeSO4 = 76 / 152 = 0,5 моль
3. Найдем массовую долю сульфата железа(II) в исходном растворе:
mр-ра FeSO4 = m FeSO4 + m H2O = 76 + 250 = 326 г
ω FeSO4 = m FeSO4 / mр-ра FeSO4 = 76 / 326 = 0,2331
4. Найдем число моль гидроксида железа(II), выпавшего в осадок в первой колбе:
n Fe(OH)2 = m Fe(OH)2 / M Fe(OH)2 = 18 / 90 = 0,2 моль
5. Найдем число моль сульфата железа(II) в первой реакции:
n1 FeSO4 = n Fe(OH)2 = 0,2 моль
6. Найдем число моль сульфата железа(II) во второй реакции:
n2 FeSO4 = n FeSO4 – n1 FeSO4 = 0,5 – 0,2 = 0,3 моль
7. Найдем число моль нитрата бария в растворе:
m Ba(NO3)2 = mр-ра Ba(NO3)2 ⋅ ω Ba(NO3)2 = 870 ⋅ 0,15 = 130,5 г
n Ba(NO3)2 = m Ba(NO3)2 / M Ba(NO3)2 = 130,5 / 261 = 0,5 моль
8. Найдем массу оставшегося нитрата бария:
nпрореаг. Ba(NO3)2 = n2 FeSO4 = 0,3 моль
nост. Ba(NO3)2 = n Ba(NO3)2 – nпрореаг. Ba(NO3)2 = 0,5 – 0,3 = 0,2 моль
mост. Ba(NO3)2 = nост. Ba(NO3)2 ⋅ M Ba(NO3)2 = 0,2 ⋅ 261 = 52,2 г
9. Найдем массу сульфата бария, выпавшего в осадок:
n BaSO4 = n2 FeSO4 = 0,3 моль
m BaSO4 = n BaSO4 ⋅ M BaSO4 = 0,3 ⋅ 233 = 69,9 г
10. Найдем массу раствора сульфата железа(II), добавленного во вторую колбу:
m2 FeSO4 = n2 FeSO4 ⋅ M FeSO4 = 0,3 ⋅ 152 = 45,6 г
ω FeSO4 = ω2 FeSO4 = 0,2331
mр-ра FeSO4 = m2 FeSO4 / ω2 FeSO4 = 45,6 / 0,2331 = 195,6 г
11. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра FeSO4 + mр-ра Ba(NO3)2 – m BaSO4 = 195,6 + 870 – 69,9 = 995,7 г
12. Найдем массовую долю оставшегося нитрата бария в конечном растворе:
ωост. Ba(NO3)2 = mост. Ba(NO3)2 / mконечн. р-ра = 52,2 / 995,7 = 0,0524 → 5,24%
Ответ: ωост. Ba(NO3)2 = 5,24%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)