1. По условию протекают реакции:
[1] S + 2H2SO4 → 3SO2 + 2H2O
[2] SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O
2. Найдем число моль серы:
n S = m S / M S = 9,6 / 32 = 0,3 моль
3. Найдем массу образовавшегося сернистого газа:
n SO2 = 3n S = 3 ⋅ 0,3 = 0,9 моль
m SO2 = n SO2 ⋅ M SO2 = 0,9 ⋅ 64 = 57,6 г
4. Найдем число моль гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ ω NaOH = 200 ⋅ 0,4 = 80 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 80 / 40 = 2 моль
5. Найдем массу оставшегося гидроксида натрия:
nпрореаг. NaOH = 2n SO2 = 2 ⋅ 0,9 = 1,8 моль
nост. NaOH = n NaOH – nпрореаг. NaOH = 2 – 1,8 = 0,2 моль
mост. NaOH = nост. NaOH ⋅ M NaOH = 0,2 ⋅ 40 = 8 г
6. Найдем массу образовавшегося сульфида натрия:
n Na2SO3 = n SO2 = 0,9 моль
m Na2SO3 = n Na2SO3 ⋅ M Na2SO3 = 0,9 ⋅ 126 = 113,4 г
7. Найдем массу воды в образовавшемся растворе:
ω H2O = 100 – ω NaOH = 100 – 40 = 60%
m1 H2O = mр-ра NaOH ⋅ ω H2O = 200 ⋅ 0,6 = 120 г
n2 H2O = n SO2 = 0,9 моль
m2 H2O = n2 H2O ⋅ M H2O = 0,9 ⋅ 18 = 16,2 г
m H2O = m1 H2O + m2 H2O = 120 + 16,2 = 136,2 г
8. Найдем массу сульфита натрия, который растворится в 136,2 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. Na2SO3 = x г, тогда
30,7 / 100 = x / 136,2
x = 41,8; mраствор. Na2SO3 = 41,8 г
Приходим к выводу, что часть сульфита натрия выпадает в осадок:
mосадка Na2SO3 = m Na2SO3 – mраствор. Na2SO3 = 113,4 – 41,8 = 71,6 г
9. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра NaOH + m SO2 – mосадка Na2SO3 = 200 + 57,6 – 71,6 = 186 г
10. Найдем массовую долю оставшегося гидроксида натрия в конечном растворе:
ωост. NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра = 8 / 186 = 0,043 → 4,3%
Ответ: ωост. NaOH = 4,3%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)