1. По условию протекают реакции:
[1] Zn3P2 + 6NaOH + 6H2O → 3Na2[Zn(OH)4] + 2PH3
[2] 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
[3] Na2[Zn(OH)4] + 2H2SO4 → Na2SO4 + ZnSO4 + 4H2O
2. Найдем число моль гидроксида натрия в насыщенном растворе. Для этого составим пропорцию:
Пусть m NaOH = x г, тогда
100 / 200 = x / 64
x = 32; m NaOH = 32 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 32 / 40 = 0,8 моль
3. Найдем число моль фосфида цинка:
n Zn3P2 = m Zn3P2 / M Zn3P2 = 25,7 / 257 = 0,1 моль
4. Найдем число моль образовавшегося тетрагидроксоцинката калия:
n Na2[Zn(OH)4] = 3n Zn3P2 = 3 ⋅ 0,1 = 0,3 моль
5. Найдем число моль оставшегося гидроксида натрия:
nпрореаг. NaOH = 6n Zn3P2 = 6 ⋅ 0,1 = 0,6 моль
nост. NaOH = n NaOH – nпрореаг. NaOH = 0,8 – 0,6 = 0,2 моль
6. Найдем число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 ⋅ ω H2SO4 = 137,2 ⋅ 0,5 = 68,6 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 68,6 / 98 = 0,7 моль
7. Серная кислота в первую очередь будет вступать в реакцию с гидроксидом натрия. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли оставшегося гидроксида натрия и серной кислоты на свои коэффициенты
NaOH : H2SO4
(0,2 / 2) : (0,7 / 1)
(0,2 / 2) < (0,7 / 1)
NaOH < H2SO4
Приходим к выводу, что H2SO4 находится в избытке, а NaOH в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по NaOH.
8. Найдем число моль оставшейся серной кислоты:
nпрореаг. H2SO4 = nост. NaOH / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль
nост. H2SO4 = n H2SO4 – nпрореаг. H2SO4 = 0,7 – 0,1 = 0,6 моль
9. Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
поделим моли тетрагидроксоцинката натрия и оставшейся серной кислоты на свои коэффициенты
Na2[Zn(OH)4] : H2SO4
(0,3 / 1) : (0,6 / 2)
(0,3 / 1) = (0,6 / 2)
Na2[Zn(OH)4] = H2SO4
Приходим к выводу, что оба реагента прореагировали полностью.
10. Найдем массу сульфата натрия, образовавшегося во второй и в третьей реакциях:
n1 Na2SO4 = nост. NaOH / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль
n2 Na2SO4 = n Na2[Zn(OH)4] = 0,3 моль
n Na2SO4 = n1 Na2SO4 + n2 Na2SO4 = 0,1 + 0,3 = 0,4 моль
m Na2SO4 = n Na2SO4 ⋅ M Na2SO4 = 0,4 ⋅ 142 = 56,8 г
11. Найдем массу образовавшегося сульфата цинка:
n ZnSO4 = n Na2[Zn(OH)4] = 0,3 моль
m ZnSO4 = n ZnSO4 ⋅ M ZnSO4 = 0,3 ⋅ 161 = 48,3 г
12. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m Zn3P2 + mр-ра NaOH + mр-ра H2SO4 – m PH3
n PH3 = 2n Zn3P2 = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
m PH3 = n PH3 ⋅ M PH3 = 0,2 ⋅ 2 = 6,8 г
mконечн. р-ра = 25,7 + 64 + 137,2 – 6,8 = 220,1 г
13. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = mконечн. р-ра – m ZnSO4 – m Na2SO4 = 220,1 – 48,3 – 56,8 = 115 г
14. Найдем массу сульфата цинка, который растворится в 115 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. ZnSO4 = y г, тогда
57,7 / 100 = y / 115
y = 66,355; mраствор. ZnSO4 = 66,355 г
Приходим к выводу, что сульфат цинка полностью растворился.
15. Найдем массу сульфата натрия, который растворится в 115 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. Na2SO4 = z г, тогда
28 / 100 = z / 115
z = 32,2; mраствор. Na2SO4 = 32,2 г
Приходим к выводу, что часть сульфата натрия выпадает в осадок:
mосадка Na2SO4 = m Na2SO4 – mраствор. Na2SO4 = 56,8 – 32,2 = 24,6 г
Тогда mобразов. р-ра = mконечн. р-ра – mосадка Na2SO4 = 220,1 – 24,6 = 195,5 г
16. Найдем массовую долю сульфата цинка в конечном растворе:
ω ZnSO4 = m ZnSO4 / mобразов. р-ра = 48,3 / 195,5 = 0,247 → 24,7%
Ответ: ω ZnSO4 = 24,7%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)