1. По условию протекает реакция:
[1] KH + H2O → KOH + H2
2. Найдем число моль гидрида калия:
n KH = m KH / M KH = 56 / 40 = 1,4 моль
3. Найдем число моль образовавшегося гидроксида калия:
n KOH = n KH = 1,4 моль
4. Найдем число моль оксида фосфора(V):
n P2O5 = m P2O5 / M P2O5 = 71 / 142 = 0,5 моль
5. Так как n KOH относится к n P2O5 как 2,8 : 1, протекает реакция с образованием дигидрофосфата калия, при этом оставшийся гидроксида калия прореагирует с образовавшейся кислой солью:
[2] P2O5 + 2KOH + H2O → 2KH2PO4
[3] KH2PO4 + KOH → K2HPO4 + H2O
6. Найдем число моль образовавшегося дигидрофосфата калия:
n KH2PO4 = 2n P2O5 = 2 ⋅ 0,5 = 1 моль
7. Найдем число моль оставшегося гидроксида калия после второй реакции:
nпрореаг. KOH = 2n P2O5 = 2 ⋅ 0,5 = 1 моль
nост. KOH = n KOH – nпрореаг. KOH = 1,4 – 1 = 0,4 моль
8. Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
поделим моли дигидрофосфата калия и оставшегося гидроксида калия а свои коэффициенты
KH2PO4 : KOH
(1 / 1) : (0,4 / 1)
(1 / 1) > (0,4 / 1)
KH2PO4 > KOH
Приходим к выводу, что KH2PO4 находится в избытке, а KOH в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по KOH.
9. Найдем массу образовавшегося гидрофосфата калия:
n K2HPO4 = nост. KOH = 0,4 моль
m K2HPO4 = n K2HPO4 ⋅ M K2HPO4 = 0,4 ⋅ 174 = 69,6 г
10. Найдем массу оставшегося дигидрофосфата калия:
nпрореаг. KH2PO4 = nост. KOH = 0,4 моль
nост. KH2PO4 = n KH2PO4 – nпрореаг. KH2PO4 = 1 – 0,4 = 0,6 моль
mост. KH2PO4 = nост. KH2PO4 ⋅ M KH2PO4 = 0,6 ⋅ 136 = 81,6 г
11. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = m1 H2O + m3 H2O – mпрореаг.1 H2O – mпрореаг.2 H2O
m1 H2O = V H2O ⋅ ρ H2O = 200 ⋅ 1 = 200 г
n3 H2O = nост. KOH = 0,4 моль
m3 H2O = n3 H2O ⋅ M H2O = 0,4 ⋅ 18 = 7,2 г
nпрореаг.1 H2O = n KH = 1,4 моль
mпрореаг.1 H2O = nпрореаг.1 H2O ⋅ M H2O = 1,4 ⋅ 18 = 25,2 г
nпрореаг.2 H2O = n P2O5 = 0,5 моль
mпрореаг.2 H2O = nпрореаг.2 H2O ⋅ M H2O = 0,5 ⋅ 18 = 9 г
m H2O = 200 + 7,2 – 25,2 – 9 = 173 г
12. Найдем массу гидрофосфата калия, который растворится в 173 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. K2HPO4 = x г, тогда
168 / 100 = x / 173
x = 290,64; mраствор. K2HPO4 = 290,64 г
Приходим к выводу, что гидрофосфат калия полностью растворился в воде.
13. Найдем массу дигидрофосфата калия, который растворится в 173 г воды. Для этого составим пропорцию:
Пусть mраствор. KH2PO4 = y г, тогда
25 / 100 = x / 173
x = 43,25; mраствор. KH2PO4 = 43,25 г
Приходим к выводу, что часть дигидрофосфата калия выпадает в осадок:
mосадка KH2PO4 = mост. KH2PO4 – mраствор. KH2PO4 = 81,6 – 43,25 = 38,35 г
14. Найдем массу конечного раствора:
mконенч. р-ра = m KH + m1 H2O + m P2O5 – m H2 – mосадка KH2PO4
n H2 = n KH = 1,4 моль
m H2 = n H2 ⋅ M H2 = 1,4 ⋅ 2 = 2,8 г
mконечн. р-ра = 56 + 200 + 71 – 2,8 – 38,35 = 285,85 г
15. Найдем массовую долю гидрофосфата калия в конечном растворе:
ω K2HPO4 = m K2HPO4 / mконечн. р-ра = 69,6 / 285,85 = 0,243 → 24,3%
Ответ: ω K2HPO4 = 24,3%
Задание было на ЕГЭ-2024
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано NeoFamily)