1. По условию протекают реакции:
[1] Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag
[2] Zn + 2AgNO3 → Zn(NO3)2 + 2Ag
[3] Zn + Cu(NO3)2 → Zn(NO3)2 + Cu
2. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем число моль нитрата меди(II) в первой колбе:
ωв 1 колбе Cu(NO3)2 = ωво 2 колбе Cu(NO3)2 = ωв 3 колбе Cu(NO3)2
ωв 1 колбе AgNO3 = ωво 2 колбе AgNO3 = ωв 3 колбе AgNO3
mв 1 колбе Cu(NO3)2 = ωв 1 колбе Cu(NO3)2 ⋅ mр-ра в 1 колбе = 0,094 ⋅ 500 = 47 г
nв 1 колбе Cu(NO3)2 = mв 1 колбе Cu(NO3)2 / M Cu(NO3)2 = 47 / 188 = 0,25 моль
3. Найдем число моль нитрата меди(II), образовавшегося в первой реакции:
Пусть nобраз. Cu(NO3)2 = x моль, тогда mобраз. Cu(NO3)2 = nобраз. Cu(NO3)2 ⋅ M Cu(NO3)2 = 188x г
nпрореаг. Cu = x моль
mпрореаг. Cu = nпрореаг. Cu ⋅ M Cu = 64x г
n Ag = 2nобраз. Cu(NO3)2 = 2x моль
m Ag = n Ag ⋅ M Ag = 2x ⋅ 108 = 216x г
m1конечн. р-ра = mр-ра в 1 колбе + m Cu – m Ag = 500 + 64x – 216x = (500 – 152x) г
ωост. Cu(NO3)2 = (m Cu(NO3)2 + mобраз. Cu(NO3)2) / m1конечн. р-ра
0,255 = (47 + 188x) / (500 – 152x)
x = 0,355; nобраз. Cu(NO3)2 = 0,355 моль
4. Найдем массовую долю нитрата серебра(I) в первой колбе:
n AgNO3 = 2nобраз. Cu(NO3)2 = 2 ⋅ 0,355 = 0,71 моль
mв 1 колбе AgNO3 = n AgNO3 ⋅ M AgNO3 = 0,71 ⋅ 170 = 120,7 г
ωв 1 колбе AgNO3 = m AgNO3 / mр-ра в 1 колбе = 120,7 / 500 = 0,2414
5. Найдем число моль нитрата меди(II) во второй колбе:
mво 2 колбе Cu(NO3)2 = ωво 2 колбе Cu(NO3)2 ⋅ mр-ра во 2 колбе = 0,094 ⋅ 200 = 18,8 г
nво 2 колбе Cu(NO3)2 = mво 2 колбе Cu(NO3)2 / M Cu(NO3)2 = 18,8 / 188 = 0,1 моль
6. Найдем число моль нитрата серебра(I) во второй колбе:
mво 2 колбе AgNO3 = ωво 2 колбе AgNO3 ⋅ mр-ра во 2 колбе = 0,2414 ⋅ 200 = 48,28 г
nво 2 колбе AgNO3 = mво 2 колбе AgNO3 / M AgNO3 = 48,28 / 170 = 0,284 моль
7. Найдем массу серебра, выпавшего в осадок во второй реакции:
n2 Ag = nво 2 колбе AgNO3 = 0,284 моль
m2 Ag = n2 Ag ⋅ M Ag = 0,284 ⋅ 108 = 30,672 г
8. Найдем массу меди, выпавшей в осадок:
n Cu = nво 2 колбе Cu(NO3)2 = 0,1 моль
m Cu = n Cu ⋅ M Cu = 0,1 ⋅ 64 = 6,4 г
9. Найдем конечную массу нитрата цинка, образовавшегося во второй колбе:
n2 Zn(NO3)2 = nво 2 колбе AgNO3 / 2 = 0,284 / 2 = 0,142 моль
n3 Zn(NO3)2 = nво 2 колбе Cu(NO3)2 = 0,1 моль
nобраз. Zn(NO3)2 = n2 Zn(NO3)2 + n3 Zn(NO3)2 = 0,142 + 0,1 = 0,242 моль
mобраз. Zn(NO3)2 = nобраз. Zn(NO3)2 ⋅ M Zn(NO3)2 = 0,242 ⋅ 189 = 45,738 г
mисх. Zn(NO3)2 = ωво 2 колбе Zn(NO3)2 ⋅ mр-ра во 2 колбе = 0,189 ⋅ 200 = 37,8 г
mконечн. Zn(NO3)2 = mобраз. Zn(NO3)2 + mисх. Zn(NO3)2 = 45,738 + 37,8 = 83,538 г
10. Найдем массу цинка, вступившего в реакцию:
n2 Zn = nво 2 колбе AgNO3 / 2 = 0,284 / 2 = 0,142 моль
n3 Zn = nво 2 колбе Cu(NO3)2 = 0,1 моль
n Zn = n2 Zn + n3 Zn = 0,142 + 0,1 = 0,242 моль
m Zn = n Zn ⋅ M Zn = 0,242 ⋅ 65 = 15,73 г
11. Найдем массу конечного раствора:
m2конечн. р-ра = mр-ра во 2 колбе + m Zn – m Cu – m Ag = 200 + 15,73 – 6,4 – 30,672 = 178,658 г
12. Найдем массовую долю нитрата цинка в конечном растворе:
ωв конечн. р-ре Zn(NO3)2 = mконечн. Zn(NO3)2 / m2конечн. р-ра = 83,538 / 178,658 = 0,4676 → 46,76%
Ответ: ωв конечн. р-ре Zn(NO3)2 = 46,76%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)