1. По условию протекают реакции:
[1] KBr + AgNO3 → AgBr + KNO3
[2] KI + AgNO3 → AgI + KNO3
[3] 4KI + 2Cu(NO3)2 → 2CuI + I2 + 4KNO3
2. Найдем число моль йодида меди(I), выпавшего в осадок:
n CuI = m CuI / M CuI = 28,65 / 191 = 0,15 моль
3. Найдем массу йодида калия во второй колбе:
n KI = 2n CuI = 2 · 0,15 = 0,3 моль
m KI = n KI · M KI = 0,3 · 166 = 49,8 г
4. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем массовую долю йодида калия в третьей колбе:
ωв 1 колбе KI = ωво 2 колбе KI = ωв 3 колбе KI
ωв 1 колбе KI = ωво 2 колбе KI = ωв 3 колбе KI = mво 2 колбе KI / mисх р-ра во 2 колбе = 49,8 / 300 = 0,166 → 16,6%
5. Найдем число моль йодида калия в первой колбе:
mв 1 колбе KI = ωво 1 колбе KI · mисх. р-ра в 1 колбе = 0,166 · 250 = 41,5 г
n2 KI = mв 1 колбе KI / M KI = 41,5 / 166 = 0,25 моль
6. Найдем массу нитрата серебра(I) в растворе:
m AgNO3 = mр-ра AgNO3 ⋅ ω AgNO3 = 430 ⋅ 0,4 = 172 г
7. Найдем массу нитрата серебра(I), вступившего во вторую реакцию:
n2 AgNO3 = n2 KI = 0,25 моль
m2 AgNO3 = n2 AgNO3 ⋅ M AgNO3 = 0,25 ⋅ 170 = 42,5 г
8. Найдем массу йодида серебра(I), выпавшего в осадок:
n AgI = n2 KI = 0,25 моль
m AgI = n AgI ⋅ M AgI = 0,25 ⋅ 235 = 58,75 г
9. Найдем массу бромида калия в первой колбе:
Пусть n KBr = x моль, тогда n1 AgNO3 = n KBr = x моль
m1 AgNO3= n1 AgNO3 · M AgNO3 = 170x г
n AgBr = n KBr = x моль
m AgBr = n AgBr · M AgBr = 188x г
mконечн. р-ра = mисх. р-ра во 2 колбе + mр-ра AgNO3 – m AgI – m AgBr = 250 + 430 – 58,75 – 188x = (621,25 – 188x) г
ωост. AgNO3 = (m AgNO3 – m1 AgNO3 – m2 AgNO3) / mконечн. р-ра
0,0844 = (172 – 170x – 42,5) / (621,25 – 188x)
x = 0,5; n KBr = 0,5 моль
m KBr = n KBr ⋅ M KBr = 0,5 ⋅ 119 = 59,5 г
10. Найдем массовую долю бромида калия в третьей колбе:
ωв 1 колбе KBr = ωв 3 колбе KBr = m KBr / mисх. р-ра во 2 колбе = 59,5 / 250 = 0,238 → 23,8%
Ответ: ωв 3 колбе KI = 16,6%; ωв 3 колбе KBr = 23,8%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)