1. По условию протекают реакции:
[1] 3BaCl2 + 2Na3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6NaCl
[2] AlCl3 + Na3PO4 → AlPO4 + 3NaCl
[3] BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4 + 2NaCl
2. Найдем массу сульфата натрия в исходном растворе:
m Na2SO4 = mр-ра Na2SO4 ⋅ ω Na2SO4 = 155,61 ⋅ 0,2 = 31,122 г
3. Найдем массовую долю оставшегося сульфата натрия:
ωост. Na2SO4 = ω Na2SO4 / 2 = 0,2 / 2 = 0,1
4. Найдем число моль сульфата бария, выпавшего в осадок:
Пусть n BaSO4 = x моль, тогда m BaSO4 = n BaSO4 · M BaSO4 = 233x г
nпрореаг. Na2SO4 = n BaSO4 = x моль
mпрореаг. Na2SO4 = nпрореаг. Na2SO4 · M Na2SO4 = 142x г
mконечн. р-ра = mисх. р-ра во 2 колбе + mр-ра Na2SO4 – m BaSO4 = (120 + 155,61 – 233x) г
ωост. Na2SO4 = (m Na2SO4 – mпрореаг. Na2SO4) / mконечн. р-ра
0,1 = (31,122 – 142x) / (120 + 155,61 – 233x)
x = 0,03; n BaSO4 = 0,03 моль
5. Найдем массу гидроксида бария во второй колбе:
n3 BaCl2 = n BaSO4 = 0,03 моль
mво 2 колбе BaCl2 = n3 BaCl2 · M BaCl2 = 0,03 · 208 = 6,24 г
6. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем массовую долю хлорида бария в третьей колбе:
ωв 1 колбе BaCl2 = ωво 2 колбе BaCl2 = ωв 3 колбе BaCl2
ωв 1 колбе AlCl3 = ωво 2 колбе AlCl3 = ωв 3 колбе AlCl3
ωв 1 колбе BaCl2 = ωво 2 колбе BaCl2 = ωв 3 колбе BaCl2 = mво 2 колбе BaCl2 / mисх р-ра во 2 колбе = 6,24 / 120 = 0,052 → 5,2%
7. Найдем число моль хлорида бария в 1 колбе:
mв 1 колбе BaCl2 = ωв 1 колбе BaCl2 · mисх. р-ра в 1 колбе = 0,052 · 300 = 15,6 г
n1 BaCl2 = mв 1 колбе BaCl2 / M BaCl2 = 15,6 / 208 = 0,075 моль
8. Найдем массу фосфата бария, выпавшего в осадок в первой реакции:
n Ba3(PO4)2 = n BaCl2 / 3 = 0,075 / 3 = 0,025 моль
m Ba3(PO4)2 = n Ba3(PO4)2 · M Ba3(PO4)2 = 0,025 · 601 = 15,025 г
9. Найдем число моль фосфата натрия в растворе:
m Na3PO4 = mр-ра Na3PO4 ⋅ ω Na3PO4 = 164 ⋅ 0,1 = 16,4 г
n Na3PO4 = m Na3PO4 / M Na3PO4 = 16,4 / 164 = 0,1 моль
10. Найдем число моль фосфата натрия, вступившего в первую реакцию:
n1 Na3PO4 = 2n Ba3(PO4)2 = 2 · 0,025 = 0,05 моль
11. Найдем число моль фосфата натрия, вступившего во вторую реакцию:
n2 Na3PO4 = n Na3PO4 – n1 Na3PO4 = 0,1 – 0,05 = 0,05 моль
12. Найдем массовую долю хлорида алюминия в третьей колбе:
n AlCl3 = n2 Na3PO4 = 0,05 моль
m AlCl3 = n AlCl3 · M AlCl3 = 0,05 · 133,5 = 6,675 г
ωв 1 колбе AlCl3 = ωв 3 колбе AlCl3 = m AlCl3 / mисх. р-ра в 1 колбе = 6,675 / 300 = 0,022 → 2,2%
Ответ: ωв 3 колбе BaCl2 = 5,2%; ωв 3 колбе AlCl3 = 2,2%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)