1. По условию протекают реакции:
[1] BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + 2HCl
[2] Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4 + 2H2O
[3] Ba(OH)2 + 2HCl → BaCl2 + 2H2O
2. Найдем количество прореагировавшей соляной кислоты:
ωост. HCl = ω HCl / 2 = 0,2 / 2 = 0,1
mр-ра во 2 колбе = mр-ра HCl + mисх. р-ра во 2 колбе = 166,5 + 130 = 296,5 г
mв конечн. р-ре HCl = ωост. HCl · mр-ра во 2 колбе = 0,1 · 296,5 = 29,65 г
mв исх. р-ре HCl = ω HCl · mр-ра HCl = 0,2 · 166,5 = 33,3 г
mпрореаг. HCl = mв исх. р-ре HCl – mв конечн. р-ре HCl = 33,3 – 29,65 = 3,65 г
nпрореаг. HCl = mпрореаг. HCl / M HCl = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль
3. Найдем массу гидроксида бария во второй колбе:
n3 Ba(OH)2 = nпрореаг. HCl / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль
mво 2 колбе Ba(OH)2 = n3 Ba(OH)2 · M Ba(OH)2 = 0,05 · 171 = 8,55 г
4. Так как отношение количеств растворенных веществ к общей массе раствора одинаково для каждой колбы. Найдем массовую долю гидроксида бария в третьей колбе:
ωв 1 колбе Ba(OH)2 = ωво 2 колбе Ba(OH)2 = ωв 3 колбе Ba(OH)2
ωв 1 колбе BaCl2 = ωво 2 колбе BaCl2 = ωв 3 колбе BaCl2
ωв 1 колбе Ba(OH)2 = ωво 2 колбе Ba(OH)2 = ωв 3 колбе Ba(OH)2 = mво 2 колбе Ba(OH)2 / mисх р-ра во 2 колбе = 8,55 / 130 = 0,066 → 6,6%
5. Найдем число моль гидроксида бария в 1 колбе:
mв 1 колбе Ba(OH)2 = ωв 1 колбе Ba(OH)2 · mисх. р-ра в 1 колбе = 0,066 · 520 = 34,32 г
n2 Ba(OH)2 = mв 1 колбе Ba(OH)2 / M Ba(OH)2 = 34,32 / 171 = 0,2 моль
6. Найдем массу сульфата бария, выпавшего в осадок во второй реакции:
n2 Ba(OH)2 = n2 BaSO4 = 0,2 моль
m2 BaSO4 = n2 BaSO4 · M BaSO4 = 0,2 · 233 = 46,6 г
7. Найдем массу сульфата бария, выпавшего в осадок в первой реакции:
m1 BaSO4 = m BaSO4 – m2 BaSO4 = 163,1 – 46,6 = 116,5 г
n1 BaSO4 = m1 BaSO4 / M BaSO4 = 116,5 / 233 = 0,5 моль
8. Найдем массовую долю хлорида бария в третьей колбе:
n BaCl2 = n1 BaSO4 = 0,5 моль
m BaCl2 = n BaCl2 · M BaCl2 = 0,5 · 208 = 104 г
ωв 1 колбе BaCl2 = ωв 3 колбе BaCl2 = m BaCl2 / mисх. р-ра в 1 колбе = 104 / 520 = 0,2 → 20%
Ответ: ωв 3 колбе Ba(OH)2 = 6,6%; ωв 3 колбе BaCl2 = 20%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)