1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль нитрата меди(II) в растворе:
m Cu(NO3)2 = mр-ра Cu(NO3)2 ⋅ωCu(NO3)2= 470 ⋅ 0,2 = 94 г
n Cu(NO3)2= m Cu(NO3)2 / M Cu(NO3)2= 94 / 188 = 0,5 моль
3. Масса раствора уменьшилась за счет выделившихся на электродах меди и кислорода. Найдем число моль меди и кислорода. Для этого составим и решим уравнение:
Пусть n O2 = x моль, тогда n Cu = 2x моль
m Cu + m O2 = 42
128x + 32x = 42
x = 0,2625; n O2 = 0,2625 моль
n Cu = 0,525 моль
4. 0,5 моль сульфата меди(II) недостаточно для образования 0,525 моль меди, значит, протекает электролиз воды:

5. Найдем массу меди и кислорода, образовавшихся в первой реакции:
n Cu = n CuSO4 = 0,5 моль
m Cu = n Cu ⋅ M Cu = 0,5 ⋅ 64 = 32 г
n1 O2 = n CuSO4 / 2 = 0,5 / 2 = 0,25 моль
m1 O2 = n1 O2⋅ M O2 = 0,25 ⋅ 32 = 8 г
6. Найдем число моль воды, вступившей в электролиз:
m2прореаг. H2O = 42 – m Cu – m1 O2 = 42 – 32 – 8 = 2 г
n2прореаг. H2O = m2прореаг. H2O / M H2O = 2 / 18 = 0,1 моль
7. Найдем число моль кислорода, выделившегося при электролизе воды:
n2 O2 = n H2O / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль
8. Найдем массу кислорода, выделившегося на аноде:
n O2 = n1 O2 + n2 O2 = 0,25 + 0,05 = 0,3 моль
m O2 = n O2⋅ M O2 = 0,3 ⋅ 32 = 9,6 г
9. Найдем массу воды в растворе нитрата меди(II):
ω1 H2O = 100 – ω Cu(NO3)2 = 100 – 20 = 80%
m1 H2O = mр-раCu(NO3)2⋅ω1 H2O = 470 ⋅ 0,8 = 376 г
10. Найдем массу воды в растворе карбоната натрия:
ω2 H2O = 100 – ω Na2CO3 = 100 – 10 = 90%
m2 H2O = mр-раNaOH⋅ω2 H2O = 212 ⋅ 0,9 = 190,8 г
11. Найдем число моль карбоната натрия в растворе:
m Na2CO3 = mр-раNa2CO3⋅ω Na2CO3 = 212 ⋅ 0,1 = 21,2 г
n Na2CO3 = m Na2CO3 / M Na2CO3 = 21,2 / 106 = 0,2 моль
12. Найдем число моль образовавшейся азотной кислоты:
n HNO3 = 2n Cu(NO3)2 = 2 ⋅ 0,5 = 1 моль
13. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли карбоната натрия и азотной кислоты на свои коэффициенты
Na2CO3 : HNO3
(0,2 / 1) : (1 / 2)
(0,2 / 1) < (1 / 1)
Na2CO3 < HNO3
Приходим к выводу, что HNO3 находится в избытке, а Na2CO3в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Na2CO3.
14. Найдем массу воды, образовавшейся во второй реакции:
n3 H2O = n Na2CO3 = 0,2 моль
m3 H2O = n3 H2O ⋅ M H2O = 0,2 ⋅ 18 = 3,6 г
15. Найдем массу воды, вступившей в первую реакцию:
n1прореаг. H2O = n CuSO4 = 0,5 моль
m1прореаг. H2O = n1прореаг. H2O ⋅ M H2O = 0,5 ⋅ 18 = 9 г
16. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = m1 H2O + m2 H2O + m3 H2O – m1прореаг. H2O – m2прореаг. H2O = 376 + 190,8 + 3,6 – 9 – 2 = 559,4 г
17. Найдем массу выделившегося углекислого газа:
n CO2 = n Na2CO3 = 0,2 моль
m CO2 = n CO2⋅ M CO2 = 0,2 ⋅ 44 = 8,8 г
18. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра Cu(NO3)2 + mр-раNa2CO3 – 42 – m CO2 = 470 + 212 – 42 – 8,8 = 631,2 г
19. Найдем массовую долю воды в конечном растворе:
ω H2O = m H2O / mконечн. р-ра = 559,4 / 631,2 = 0,886 → 88,6%
Ответ: ω H2O = 88,6%; m O2 = 9,6 г
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)