1. По условию протекают реакции:

2. Найдем число моль сульфата меди(II) в растворе:
m CuSO4 = mр-ра CuSO4 ⋅ω CuSO4 = 640 ⋅ 0,15 = 96 г
n CuSO4 = m CuSO4 / M CuSO4 = 96 / 160 = 0,6 моль
3. Масса раствора уменьшилась за счет выделившихся на электродах меди и кислорода. Найдем число моль меди и кислорода. Для этого составим и решим уравнение:
Пусть n O2 = x моль, тогда n Cu = 2x моль
m Cu + m O2 = 50
128x + 32x = 50
x = 0,3125; n O2 = 0,3125 моль
n Cu = 0,625 моль
4. 0,6 моль сульфата меди(II) недостаточно для образования 0,625 моль меди, значит, протекает электролиз воды:

5. Найдем массу меди и кислорода, образовавшихся в первой реакции:
n Cu = n CuSO4 = 0,6 моль
m Cu = n Cu ⋅ M Cu = 0,6 ⋅ 64 = 38,4 г
n1 O2 = n CuSO4 / 2 = 0,6 / 2 = 0,3 моль
m1 O2 = n1 O2⋅ M O2 = 0,3 ⋅ 32 = 9,6 г
6. Найдем число моль воды, вступившей в электролиз:
m2прореаг. H2O = 50 – m Cu – m1 O2 = 50 – 38,4 – 9,6 = 2 г
n2прореаг. H2O = m2прореаг. H2O / M H2O = 2 / 18 = 0,1 моль
7. Найдем число моль кислорода, выделившегося при электролизе воды:
n2 O2 = n H2O / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль
8. Найдем массу кислорода, выделившегося на аноде:
n O2 = n1 O2 + n2 O2 = 0,3 + 0,05 = 0,35 моль
m O2 = n O2⋅ M O2 = 0,35 ⋅ 32 = 11,2 г
8. Найдем массу воды в растворе сульфата меди(II):
ω1 H2O = 100 – ω CuSO4 = 100 – 15 = 85%
m1 H2O = mр-ра CuSO4⋅ω1 H2O = 640 ⋅ 0,85 = 544 г
9. Найдем массу воды в растворе гидроксида натрия:
ω3 H2O = 100 – ω NaOH = 100 – 20 = 80%
m3 H2O = mр-ра NaOH ⋅ω2 H2O = 400 ⋅ 0,8 = 320 г
10. Найдем число моль гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ω NaOH = 400 ⋅ 0,2 = 80 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 80 / 40 = 2 моль
11. Найдем число моль образовавшейся серной кислоты:
n H2SO4 = n CuSO4 = 0,6 моль
12. Определим, кто из реагентов во второй реакции находится в недостатке:
поделим моли гидроксида натрия и серной кислоты на свои коэффициенты
NaOH : H2SO4
(2 / 2) : (0,6 / 1)
(2 / 2) > (0,6 / 1)
NaOH > H2SO4
Приходим к выводу, что NaOH находится в избытке, а H2SO4 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по H2SO4.
13. Найдем массу воды, образовавшейся во второй реакции:
n2 H2O = 2n H2SO4 = 2 ⋅ 0,6 = 1,2 моль
m2 H2O = n2 H2O ⋅ M H2O = 1,2 ⋅ 18 = 21,6 г
14. Найдем массу воды, вступившей в первую реакцию:
n1прореаг. H2O = n CuSO4 = 0,6 моль
m1прореаг. H2O = n1прореаг. H2O ⋅ M H2O = 0,6 ⋅ 18 = 10,8 г
15. Найдем массу воды в конечном растворе:
m H2O = m1 H2O + m2 H2O + m3 H2O – m1прореаг. H2O – m2прореаг. H2O = 544 + 21,6 + 320 – 10,8 – 2 = 872,8 г
16. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра CuSO4 + mр-ра NaOH – 50 = 640 + 400 – 50 = 990 г
17. Найдем массовую долю воды в конечном растворе:
ω H2O = m H2O / mконечн. р-ра = 872,8 / 990 = 0,882 → 88,2%
Ответ: ω H2O = 88,2%; m O2 = 11,2 г
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)