1. По условию протекают реакции:
2. Найдем массу хлора, выделившегося на аноде:
n Cl2 = V Cl2 / Vm = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
m Cl2 = n Cl2 ⋅ M Cl2 = 0,1 ⋅ 71 = 7,1 г
3. Найдем массу водорода, выделившегося на катоде:
n H2 = n Cl2 = 0,1 моль
m H2 = n H2 ⋅ M H2 = 0,1 ⋅ 2 = 0,2 г
4. Найдем число моль хлорида лития в растворе:
m LiCl = mр-ра LiCl ⋅ ω LiCl = 170 ⋅ 0,15 = 25,5 г
n LiCl = m LiCl / M LiCl = 25,5 / 42,5 = 0,6 моль
5. Найдем число моль образовавшегося гидроксида лития:
n LiOH = 2n Cl2 = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
6. Найдем число моль оставшегося хлорида лития:
nпрореаг. LiCl = 2n Cl2 = 2 ⋅ 0,1 = 0,2 моль
nост. LiCl = n LiCl – nпрореаг. LiCl = 0,6 – 0,2 = 0,4 моль
7. Найдем число моль фосфата натрия в растворе:
m Na3PO4 = mр-ра Na3PO4 ⋅ ω Na3PO4 = 410 ⋅ 0,16 = 65,6 г
n Na3PO4 = m Na3PO4 / M Na3PO4 = 65,6 / 164 = 0,4 моль
8. Найдем массу оставшегося фосфата натрия:
nпрореаг.2 Na3PO4 = n LiOH / 3 = 0,2 / 3 = 0,067 моль
nпрореаг.3 Na3PO4 = nост. LiCl / 3 = 0,4 / 3 = 0,13 моль
nост. Na3PO4 = n Na3PO4 – nпрореаг.2 Na3PO4 – nпрореаг.3 Na3PO4 = 0,4 – 0,067 – 0,13 = 0,203 моль
mост. Na3PO4 = nост. Na3PO4 ⋅ M Na3PO4 = 0,203 ⋅ 164 = 33,292 г
9. Найдем массу фосфата лития, выпавшего в осадок во второй и в третьей реакциях:
n2 Li3PO4 = n LiOH / 3 = 0,2 / 3 = 0,067 моль
n3 Li3PO4 = nост. LiCl / 3 = 0,4 / 3 = 0,13 моль
n Li3PO4 = n2 Li3PO4 + n3 Li3PO4 = 0,067 + 0,13 = 0,197 моль
m Li3PO4 = n Li3PO4 ⋅ M Li3PO4 = 0,197 ⋅ 116 = 22,852 г
10. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра LiCl + mр-ра Na3PO4 – m H2 – m Cl2 – m Li3PO4 = 170 + 410 – 0,2 – 7,1 – 22,852 = 549,848 г
11. Найдем массовую долю оставшегося фосфата натрия в конечном растворе:
ωост. Na3PO4 = mост. Na3PO4 / mконечн. р-ра = 33,292 / 549,848 = 0,061 → 6,1%
Ответ: ωост. Na3PO4 = 6,1%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)