1. По условию протекают реакции:

2. Найдем массу гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = ω NaOH · mр-ра NaOH = 0,251 · 127,5 = 32 г
3. Найдем число моль нитрата меди(II) в первой части твердого остатка:
Пусть n Cu(NO3)2 = x моль, тогда m Cu(NO3)2 = 188x г
nпрореаг. NaOH = 2n Cu(NO3)2 = 2x моль
mпрореаг. NaOH = nпрореаг. NaOH ⋅ M NaOH = 80x г
n Cu(OH)2 = n Cu(NO3)2 = x моль
m Cu(OH)2 = n Cu(OH)2 ⋅ M Cu(OH)2 = 98x г
mконечн. р-ра = m Cu(NO3)2 + mр-ра NaOH – m Cu(OH)2 = 188x + 127,5 – 98x = (90x + 127,5) г
ωост. NaOH = (m NaOH – mпрореаг. NaOH) / mконечн. р-ра
0,08 = (32 – 80x) / (90x + 127,5)
x = 0,25; n Cu(NO3)2 = 0,25 моль
4. Найдем число моль оксида меди(II) в первой части твердого остатка:
m1 CuO = mостатка в 1 части – n Cu(NO3)2 ⋅ M Cu(NO3)2 = 59 – 0,25 ⋅ 188 = 12 г
n1 CuO = m1 CuO / M CuO = 12 / 80 = 0,15 моль
5. Найдем число моль оксида меди(II) во второй части твердого остатка:
n1 CuO / n2 CuO = m1 части / m2 части
0,15 / n2 ZnO = 59 / 23,6
n2 CuO = 0,06 моль
6. Найдем число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 ⋅ ω H2SO4 = 245 ⋅ 0,1 = 24,5 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 24,5 / 98 = 0,25 моль
7. Найдем массу оставшейся серной кислоты:
nпрореаг. H2SO4 = n CuO = 0,06 моль
nост. H2SO4 = n H2SO4 – nпрореаг. H2SO4 = 0,25 – 0,06 = 0,19 моль
mост. H2SO4 = nост. H2SO4 ⋅ M H2SO4 = 0,19 ⋅ 98 = 18,62 г
7. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m2 части + mр-ра H2SO4 = 23,6 + 245 = 268,6 г
8. Найдем массовую долю оставшейся серной кислоты в конечном растворе:
ωост. H2SO4 = mост. H2SO4 / mконечн. р-ра = 18,62 / 268,6 = 0,069 → 6,9%
Ответ: ωост. H2SO4 = 6,9%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)