1. По условию протекают реакции:
[1] 4Fe(NO3)3 → 2Fe2O3 + 12NO2 + 3O2
[2] Fe(NO3)3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaNO3
[3] Fe2O3 + 6HNO3 → 2Fe(NO3)3 + 3H2O
2. Найдем число моль гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ ω NaOH = 267 ⋅ 0,2 = 53,4 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 53,4 / 40 = 1,335 моль
3. Найдем оставшуюся массовую долю гидроксида натрия:
ωост. NaOH = ω NaOH / 2 = 20 / 2 = 10%
4. Найдем число моль нитрата железа(III), вступившего во вторую реакцию:
Пусть n1 Fe(NO3)3 = x моль, тогда m1 Fe(NO3)3 = 242x г
n1 Fe(OH)3 = n1 Fe(NO3)3 = x моль
m Fe(OH)3 = 107x г
mконечн. р-ра = m1 Fe(NO3)3 + mр-ра NaOH – m Fe(OH)3 = 242x + 267 – 107x = (135x + 267) г
nпрореаг. NaOH = 3n Fe(NO3)3 = 3x моль
nост. NaOH = n NaOH – nпрореаг. NaOH = (1,335 – 3x) моль
mост. NaOH = (1,335 – 3x) ⋅ 40 г
ωост. NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра
0,1 = (1,335 – 3x) ⋅ 40 / (135x + 267)
x = 0,2; n Fe(NO3)3 = 0,2 моль
5. Найдем число моль оксида железа(III) в первой порции:
m1 Fe2O3 = m1порции – m1 Fe(NO3)3 = 58 – 242x = 9,6 г
n1 Fe2O3 = m1 Fe2O3 / M Fe2O3 = 9,6 / 160 = 0,06 моль
6. Так как масса первой порции относится к массе второй порции как 2 : 1, n Fe2O3 и n Fe(NO3)3 тоже изменится вдвое:
n2 Fe2O3 = 0,03 моль
n2 Fe(NO3)3 = 0,1 моль
7. Найдем число моль азотной кислоты в растворе:
m HNO3 = mр-ра HNO3 ⋅ ω HNO3 = 126 ⋅ 0,1 = 12,6 г
n HNO3 = m HNO3 / M HNO3 = 12,6 / 63 = 0,2 моль
8. Определим, кто из реагентов в третьей реакции находится в недостатке:
поделим моли оксида железа(III) и азотной кислоты на свои коэффициенты
Fe2O3 : HNO3
(0,03 / 1) : (0,2 / 6)
(0,03 / 1) < (0,2 / 6)
Fe2O3 < HNO3
Приходим к выводу, что HNO3 находится в избытке, а Fe2O3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Fe2O3.
9. Найдем массу нитрата железа(III) в конечном растворе:
n3 Fe(NO3)3 = 2n2 Fe2O3 = 2 ⋅ 0,03 = 0,06 моль
n Fe(NO3)3 = n2 Fe(NO3)3 + n3 Fe(NO3)3 = 0,1 + 0,06 = 0,16 моль
m Fe(NO3)3 = n Fe(NO3)3 ⋅ M Fe(NO3)3 = 0,16 ⋅ 242 = 38,72 г
10. Найдем массу конечного раствора после растворения второй порции:
m2конечн. р-ра = m2порции + mр-ра HNO3 = 29 + 126 = 155 г
11. Найдем массовую долю нитрата железа(III) в образовавшемся растворе:
ω Fe(NO3)3 = m Fe(NO3)3 / m2конечн. р-ра = 38,72 / 155 = 0,25 → 25%
Ответ: ω Fe(NO3)3 = 25%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)