1. По условию протекают реакции:
[1] 2Mg(NO3)2 → 2MgO + 4NO2 + O2
[2] Mg(NO3)2 + 2NaOH → Mg(OH)2 + 2NaNO3
2. Найдем Найдем число моль смеси газов:
nсмеси = Vсмеси / Vm = 10,08 / 22,4 = 0,45 моль
3. Найдем число моль выделившегося кислорода. Для этого составим и решим уравнение:
Пусть n O2 = x моль, тогда n NO2 = 4x моль
nсмеси = n O2 + n NO2
0,45 = x + 4x
x = 0,09; n O2 = 0,09 моль
4. Найдем массу образовавшегося оксида магния:
n MgO = 2n O2 = 2 ⋅ 0,09 = 0,18 моль
m MgO = n MgO ⋅ M MgO = 0,18 ⋅ 40 = 7,2 г
5. Найдем число моль нитрата магния в твердом остатке:
m Mg(NO3)2 = mостатка – m MgO = 69,36 – 7,2 = 62,16 г
n Mg(NO3)2 = m Mg(NO3)2 / M Mg(NO3)2 = 62,16 / 148 = 0,42 моль
6. Найдем число моль гидроксида натрия в растворе:
m NaOH = mр-ра NaOH ⋅ ω NaOH = 240 ⋅ 0,2 = 48 г
n NaOH = m NaOH / M NaOH = 48 / 40 = 1,2 моль
7. Найдем массу оставшегося гидроксида натрия:
nпрореаг. NaOH = 2n Mg(NO3)2 = 2 ⋅ 0,42 = 0,84 моль
nост. NaOH = n NaOH – nпрореаг. NaOH = 1,2 – 0,84 = 0,36 моль
mост. NaOH = nост. NaOH ⋅ M NaOH = 0,36 ⋅ 40 = 14,4 г
8. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = m Mg(NO3)2 + mр-ра NaOH + m H2O – m Mg(OH)2
m H2O = ρ H2O ⋅ V H2O = 1 ⋅ 100 = 100 г
n Mg(OH)2 = n Mg(NO3)2 = 0,42 моль
m Mg(OH)2 = n Mg(OH)2 ⋅ M Mg(OH)2 = 0,42 ⋅ 58 = 24,36 г
mконечн. р-ра = 62,16 + 240 + 100 – 24,36 = 377,8 г
9. Найдем массовую долю оставшегося гидроксида натрия:
ωост. NaOH = mост. NaOH / mконечн. р-ра = 14,4 / 377,8 = 0,038 → 3,8%
Ответ: ωост. NaOH = 3,8%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)