1. По условию протекают реакции:
[1] 4Al(NO3)3 → 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
[2] Al(NO3)3 + 4NaOH → Na[Al(OH)4] + 3NaNO3
[3] Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2Na[Al(OH)4]
2. Найдем число моль смеси газов:
nсмеси = Vсмеси / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
3. Найдем число моль выделившегося кислорода. Для этого составим и решим уравнение:
Пусть n O2 = x моль, тогда n NO2 = 4x моль
nсмеси = n O2 + n NO2
0,3 = x + 4x
x = 0,06; n O2 = 0,06 моль
4. Найдем массу образовавшегося оксида алюминия:
n Al2O3 = 2n O2 / 3 = 2 ⋅ 0,06 / 3 = 0,04 моль
m Al2O3 = n Al2O3 ⋅ M Al2O3 = 0,04 ⋅ 102 = 4,08 г
5. Найдем число моль нитрата алюминия в твердом остатке:
m Al(NO3)3 = mостатка – m Al2O3 = 25,38 – 4,08 = 21,3 г
n Al(NO3)3 = m Al(NO3)3 / M Al(NO3)3 = 21,3 / 213 = 0,1 моль
6. Найдем массу раствора гидроксида натрия, потребовавшегося для полного растворения твердого остатка:
n2 NaOH = 4n Al(NO3)3 = 4 ⋅ 0,1 = 0,4 моль
n3 NaOH = 2n Al2O3 = 2 ⋅ 0,04 = 0,08 моль
n NaOH = n2 NaOH + n3 NaOH = 0,4 + 0,08 = 0,48 моль
m NaOH = n NaOH ⋅ M NaOH = 0,48 ⋅ 40 = 19,2 г
mр-ра NaOH = m NaOH / ω NaOH = 19,2 / 0,24 = 80 г
7. Найдем массу образовавшегося нитрата натрия:
n NaNO3 = 3n Al(NO3)3 = 3 ⋅ 0,1 = 0,3 моль
m NaNO3 = n NaNO3 ⋅ M NaNO3 = 0,3 ⋅ 85 = 25,5 г
8. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mостатка + mр-ра NaOH = 25,38 + 80 = 105,38 г
9. Найдем массовую долю нитрата натрия в конечном растворе:
ω NaNO3 = m NaNO3 / mконечн. р-р = 25,5 / 105,38 = 0,242 → 24,2%
Ответ: ω NaNO3 = 24,2%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)