1. По условию протекают реакции:
[1] 2NaHCO3 → Na2CO3 + CO2 + H2O
[2] NaHCO3 + Ca(OH)2 → CaCO3 + NaOH + H2O
[3] Na2CO3 + Ca(OH)2 → CaCO3 + 2NaOH
2. Найдем число моль образовавшегося углекислого газа:
n CO2 = V CO2 / Vm = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль
3. Найдем массу образовавшегося карбоната натрия:
n Na2CO3 = n CO2 = 0,02 моль
m Na2CO3 = n Na2CO3 ⋅ M Na2CO3 = 0,02 ⋅ 106 = 2,12 г
4. Найдем число моль гидрокарбоната натрия в твердом остатке:
m NaHCO3 = mостатка – m Na2CO3 = 4,64 – 2,12 = 2,52 г
n NaHCO3 = m NaHCO3 / M NaHCO3 = 2,52 / 84 = 0,03 моль
5. Найдем массу гидроксида кальция, вступившего во вторую и в третью реакции:
n2 Ca(OH)2 = n NaHCO3 = 0,03 моль
n3 Ca(OH)2 = n Na2CO3 = 0,02 моль
n Ca(OH)2 = n2 Ca(OH)2 + n3 Ca(OH)2 = 0,03 + 0,02 = 0,05 моль
m Ca(OH)2 = n Ca(OH)2 ⋅ M Ca(OH)2 = 0,05 ⋅ 74 = 3,7 г
6. Найдем массу раствора гидроксида кальция:
mр-ра Ca(OH)2 = m Ca(OH)2 / ω Ca(OH)2 = 3,7 / 0,0015 = 2466,67 г
7. Найдем массу образовавшегося гидроксида натрия:
n2 NaOH = n NaHCO3 = 0,03 моль
n3 NaOH = 2n Na2CO3 = 2 ⋅ 0,02 = 0,04 моль
n NaOH = n2 NaOH + n3 NaOH = 0,03 + 0,04 = 0,07 моль
m NaOH = n NaOH ⋅ M NaOH = 0,07 ⋅ 40 = 2,8 г
8. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mостатка + mр-ра Ca(OH)2 – m2 CaCO3 – m3 CaCO3
n2 CaCO3 = n NaHCO3 = 0,03 моль
m2 CaCO3 = n2 CaCO3 ⋅ M CaCO3 = 0,03 ⋅ 100 = 3 г
n3 CaCO3 = n Na2CO3 = 0,02 моль
m3 CaCO3 = n3 CaCO3 ⋅ M CaCO3 = 0,02 ⋅ 100 = 2 г
mконечн. р-ра = 4,64 + 2466,67 – 3 – 2 = 2466,31 г
9. Найдем массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе:
ω NaOH = m NaOH / mконечн. р-ра = 2,8 / 2466,31 = 0,0011 → 0,11%
Ответ: ω NaOH = 0,11%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)