1. По условию протекает реакция:
[1] CO2 + Ba(OH)2 → BaCO3 + H2O
2. Найдем число моль гидроксида бария в растворе:
m Ba(OH)2 = mр-ра Ba(OH)2 ⋅ ω Ba(OH)2 = 228 ⋅ 0,03 = 6,84 г
n Ba(OH)2 = m Ba(OH)2 / M Ba(OH)2 = 6,84 / 171 = 0,04 моль
3. Найдем число моль углекислого газа:
n CO2 = V CO2 / Vm = 1,21 / 22,4 = 0,054 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли гидроксида бария и углекислого газа на свои коэффициенты
Ba(OH)2 : CO2
(0,04 / 1) : (0,054 / 1)
(0,04 / 1) < (0,054 / 1)
Ba(OH)2 < CO2
Приходим к выводу, что CO2 находится в избытке, а Ba(OH)2 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Ba(OH)2.
5. Найдем число моль образовавшегося карбоната бария:
n BaCO3 = n Ba(OH)2 = 0,04 моль
6. По условию углекислый газ прореагировал полностью, а выпавший осадок отделили. Значит, оставшийся углекислый газ полностью прореагировал с карбонатом бария, при этом карбонат бария находится в избытке:
[2] BaCO3 + CO2 + H2O → Ba(HCO3)2
7. Найдем число моль оставшегося углекислого газа:
nпрореаг. CO2 = n Ba(OH)2 = 0,04 моль
nост. CO2 = n CO2 – nпрореаг. CO2 = 0,054 – 0,04 = 0,014 моль
8. Найдем число моль образовавшегося гидрокарбоната бария:
n Ba(HCO3)2 = nост. CO2 = 0,014 моль
9. Добавленная серная кислота будет вступать в реакцию с гидрокарбонатом бария:
[3] Ba(HCO3)2 + H2SO4 → BaSO4 + 2CO2 + 2H2O
10. Найдем число моль серной кислоты в растворе:
m H2SO4 = mр-ра H2SO4 ⋅ ω H2SO4 = 49 ⋅ 0,05 = 2,45 г
n H2SO4 = m H2SO4 / M H2SO4 = 2,45 / 98 = 0,025 моль
11. Найдем массу оставшейся серной кислоты:
nпрореаг. H2SO4 = n Ba(HCO3)2 = 0,014 моль
nост. H2SO4 = n H2SO4 – nпрореаг. H2SO4 = 0,025 – 0,014 = 0,011 моль
mост. H2SO4 = nост. H2SO4 ⋅ M H2SO4 = 0,011 ⋅ 98 = 1,078 г
12. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра Ba(OH)2 + m CO2 + mр-ра H2SO4 – mост. BaCO3 – m BaSO4 – m3 CO2
m CO2 = n CO2 ⋅ M CO2 = 0,054 ⋅ 44 = 2,376 г
nпрореаг. BaCO3 = nост. CO2 = 0,014 моль
nост. BaCO3 = n BaCO3 – nпрореаг. BaCO3 = 0,04 – 0,014 = 0,026 моль
mост. BaCO3 = nост. BaCO3 ⋅ M BaCO3 = 0,026 ⋅ 197 = 5,122 г
n BaSO4 = n Ba(HCO3)2 = 0,014 моль
m BaSO4 = n BaSO4 ⋅ M BaSO4 = 0,014 ⋅ 233 = 3,262 г
n3 CO2 = 2n Ba(HCO3)2 = 2 ⋅ 0,014 = 0,028 моль
m3 CO2 = n3 CO2 ⋅ M CO2 = 0,028 ⋅ 44 = 1,232 г
mконечн. р-ра = 228 + 2,376 + 49 – 5,122 – 3,262 – 1,232 = 269,76 г
13. Найдем массовую долю оставшейся серной кислоты в конечном растворе:
ωост. H2SO4 = mост. H2SO4 / mконечн. р-ра = 1,078 / 269,76 = 0,004 → 0,4%
Ответ: ωост. H2SO4 = 0,4%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)