1. По условию протекают реакции:
[1] NH4Br + AgH2PO4 → AgBr + NH4H2PO4
[2] 2NH4H2PO4 + 3Ba(OH)2 → Ba3(PO4)2 + 2NH3 + 6H2O
2. Найдем число моль бромида аммония в растворе:
m NH4Br = mр-ра NH4Br ⋅ ω NH4Br = 58,8 ⋅ 0,2 = 11,76 г
n NH4Br = m NH4Br / M NH4Br = 11,76 / 98 = 0,12 моль
3. Найдем число моль дигидрофосфата серебра(I) в растворе:
m AgH2PO4 = mр-ра AgH2PO4 ⋅ ω AgH2PO4 = 328 ⋅ 0,05 = 16,4 г
n AgH2PO4 = m AgH2PO4 / M AgH2PO4 = 16,4 / 205 = 0,08 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли бромида аммония и дигидрофосфата серебра(I) на свои коэффициенты
NH4Br : AgH2PO4
(0,12 / 1) : (0,08 / 1)
(0,12 / 1) > (0,08 / 1)
NH4Br > AgH2PO4
Приходим к выводу, что NH4Br находится в избытке, а AgH2PO4 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по AgH2PO4.
5. Найдем число моль образовавшегося дигидрофосфата аммония:
n NH4H2PO4 = n AgH2PO4 = 0,08 моль
6. Найдем число моль оставшегося бромида аммония:
nпрореаг. NH4Br = n AgH2PO4 = 0,08 моль
nост. NH4Br = n NH4Br – nпрореаг. NH4Br = 0,12 – 0,08 = 0,04 моль
7. Так как NH4Br остался в растворе, он будет взаимодействовать с раствором гидроксида бария:
[3] 2NH4Br + Ba(OH)2 → BaBr2 + 2NH3 + 2H2O
8. Найдем число моль гидроксида бария:
n Ba(OH)2 = m Ba(OH)2 / M Ba(OH)2 = 34,2 / 171 = 0,2 моль
9. Найдем число моль оставшегося гидроксида бария:
nпрореаг.2 Ba(OH)2 = 3n NH4H2PO4 / 2 = 3 ⋅ 0,08 / 2 = 0,12 моль
nпрореаг.3 Ba(OH)2 = nост. NH4Br / 2 = 0,04 / 2 = 0,02 моль
nост. Ba(OH)2 = n Ba(OH)2 – nпрореаг.2 Ba(OH)2 – nпрореаг.3 Ba(OH)2 = 0,2 – 0,12 – 0,02 = 0,06 моль
mост. Ba(OH)2 = nост. Ba(OH)2 ⋅ M Ba(OH)2 = 0,06 ⋅ 171 = 10,26 г
10. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра NH4Br + mр-ра AgH2PO4 + m Ba(OH)2 – m AgBr – m2 NH3 – m3 NH3 – m Ba3(PO4)2
n AgBr = n AgH2PO4 = 0,08 моль
m AgBr = n AgBr ⋅ M AgBr = 0,08 ⋅ 188 = 15,04 г
n2 NH3 = n NH4H2PO4 = 0,08 моль
m2 NH3 = n2 NH3 ⋅ M NH3 = 0,08 ⋅ 17 = 1,36 г
n3 NH3 = nост. NH4Br = 0,04 моль
m3 NH3 = n3 NH3 ⋅ M NH3 = 0,04 ⋅ 17 = 0,68 г
n Ba3(PO4)2 = n NH4H2PO4 / 2 = 0,08 / 2 = 0,04 моль
m Ba3(PO4)2 = n Ba3(PO4)2 ⋅ M Ba3(PO4)2 = 0,04 ⋅ 601 = 24,04 г
mконечн. р-ра = 58,8 + 328 + 34,2 – 15,04 – 1,36 – 0,68 – 24,04 = 379,88 г
11. Найдем массовую долю оставшегося гидроксида бария:
ωост. Ba(OH)2 = mост. Ba(OH)2 / mконечн. р-ра = 10,26 / 379,88 = 0,027 → 2,7%
Ответ: ωост. Ba(OH)2 = 2,7%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)