1. По условию протекают реакции:
[1] Al2O3 + K2CO3 → 2KAlO2 + CO2
[2] KAlO2 + 4HNO3 → KNO3 + Al(NO3)3 + 2H2O
2. Найдем число моль карбоната калия:
n K2CO3 = m K2CO3 / M K2CO3 = 12,5 / 138 = 0,09 моль
3. Найдем число моль оксида алюминия:
n Al2O3 = m Al2O3 / M Al2O3 = 5,1 / 102 = 0,05 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли карбоната калия и оксида алюминия на свои коэффициенты
K2CO3 : Al2O3
(0,09 / 1) : (0,05 / 1)
(0,09 / 1) > (0,05 / 1)
K2CO3 > Al2O3
Приходим к выводу, что K2CO3 находится в избытке, а Al2O3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Al2O3.
5. Найдем число моль алюмината калия:
n KAlO2 = 2n Al2O3 = 2 ⋅ 0,05 = 0,1 моль
6. Найдем число моль оставшегося карбоната калия:
nпрореаг. K2CO3 = n Al2O3 = 0,05 моль
nост. K2CO3 = n K2CO3 – nпрореаг. K2CO3 = 0,09 – 0,05 = 0,04 моль
7. Найдем число моль азотной кислоты в растворе:
mр-ра HNO3 = ρр-ра HNO3 ⋅ Vр-ра HNO3 = 1,05 ⋅ 200 = 210 г
m HNO3 = mр-ра HNO3 ⋅ ω HNO3 = 210 ⋅ 0,15 = 31,5 г
n HNO3 = m HNO3 / M HNO3 = 31,5 / 63 = 0,5 моль
8. Так как при сплаве остался карбонат калия, азотная кислота будет реагировать с ним:
[3] K2CO3 + 2HNO3 → 2KNO3 + CO2 + H2O
9. Найдем массу оставшейся азотной кислоты:
nпрореаг.2 HNO3 = 4n KAlO2 = 4 ⋅ 0,1 = 0,4 моль
nпрореаг.3 HNO3 = 2nост. K2CO3 = 2 ⋅ 0,04 = 0,08 моль
nост. HNO3 = n HNO3 – nпрореаг.2 HNO3 – nпрореаг.3 HNO3 = 0,5 – 0,4 – 0,08 = 0,02 моль
mост. HNO3 = nост. HNO3 ⋅ M HNO3 = 0,02 ⋅ 63 = 1,26 г
10. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mост. K2CO3 + m KAlO2 + mр-ра HNO3 – m CO2
mост. K2CO3 = nост. K2CO3 ⋅ M K2CO3 = 0,04 ⋅ 138 = 5,52 г
n CO2 = nост. K2CO3 = 0,04 моль
m CO2 = n CO2 ⋅ M CO2 = 0,04 ⋅ 44 = 1,76 г
m KAlO2 = n KAlO2 ⋅ M KAlO2 = 0,1 ⋅ 98 = 9,8 г
mконечн. р-ра = 5,52 + 9,8 + 210 – 1,76 = 223,56 г
11. Найдем массовую долю оставшейся азотной кислоты в конечном растворе:
ωост. HNO3 = mост. HNO3 / mконечн. р-ра = 1,26 / 223,56 = 0,005636 → 0,5636%
Ответ: ωост. HNO3 = 0,5636%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)