1. По условию протекает реакция:
[1] K2CO3 + BaCl2 → BaCO3 + 2KCl
2. Найдем число моль карбоната калия в растворе:
mр-ра K2CO3 = ρр-ра K2CO3 ⋅ Vр-ра K2CO3 = 1,04 ⋅ 200 = 208 г
m K2CO3 = mр-ра K2CO3 ⋅ ω K2CO3 = 208 ⋅ 0,11 = 22,88 г
n K2CO3 = m K2CO3 / M K2CO3 = 22,88 / 138 = 0,166 моль
3. Найдем число моль хлорида бария в растворе:
mр-ра BaCl2 = ρр-ра BaCl2 ⋅ Vр-ра BaCl2 = 1,07 ⋅ 250 = 267,5 г
m BaCl2 = mр-ра BaCl2 ⋅ ω BaCl2 = 267,5 ⋅ 0,15 = 40,125 г
n BaCl2 = m BaCl2 / M BaCl2 = 40,125 / 208 = 0,193 моль
4. Определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
поделим моли карбоната калия и хлорида бария на свои коэффициенты
K2CO3 : BaCl2
(0,166 / 1) : (0,193 / 1)
(0,166 / 1) < (0,193 / 1)
K2CO3 < BaCl2
Приходим к выводу, что BaCl2 находится в избытке, а K2CO3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по K2CO3.
5. Найдем массу оставшегося хлорида бария:
nпрореаг. BaCl2 = n K2CO3 = 0,166 моль
nост. BaCl2 = n BaCl2 – nпрореаг. BaCl2 = 0,193 – 0,166 = 0,027 моль
mост. BaCl2 = nост. BaCl2 ⋅ M BaCl2 = 0,027 ⋅ 208 = 5,616 г
6. Найдем массу конечного раствора:
mконечн. р-ра = mр-ра K2CO3 + mр-ра BaCl2 – m BaCO3
n BaCO3 = n K2CO3 = 0,166 моль
m BaCO3 = n BaCO3 ⋅ M BaCO3 = 0,166 ⋅ 197 = 32,702 г
mконечн. р-ра = 208 + 267,5 – 32,702 = 442,798 г
7. Найдем массовую долю хлорида бария в конечном растворе:
ω BaCl2 = m BaCl2 / mконечн. р-ра = 5,616 / 442,798 = 0,0127 → 1,27%
Ответ: ω BaCl2 = 1,27%
Источник: Реальное задание ЕГЭ (собрано Ермолаевым И. С.)